В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Открытие филиалов иностранных банков в России может повредить отечественной банковской системе, заявил Александр Мурычев Назад
Открытие филиалов иностранных банков в России может повредить отечественной банковской системе, заявил Александр Мурычев
Открытие филиалов иностранных банков в России сейчас нецелесообразно, поскольку может сильно повредить отечественной банковской системе. Об этом заявил президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев, выступая на заседании "круглого стола" "Банковский сектор России и ВТО: мы за ценой не постоим?". Зависимость развивающейся российской экономики от международных рынков в этой сфере - это серьезная опасность, подчеркнул он.

Как сообщили "ФК-Новости" в пресс-службе Ассоциации, Мурычев отметил, что при вступлении в ВТО в первую очередь следует учитывать интересы отечественной экономики, и "мы должны подписывать документы с рядом ограничений, как это сделали более 100 стран - членов этой организации. И здесь не должно быть места для стеснения при отстаивании своей позиции".

По мнению президента Ассоциации региональных банков России, открытие филиалов инобанков создаст неравные условия конкуренции для российских кредитных организаций. Ведь по уровню капитализации и технологиям они серьезно отстают от Запада. Иностранные банки смогут предложить клиенту более низкие ставки по кредитам.

Из-за высокой по сравнению с заграницей доходности банковского бизнеса в страну могут прийти большие объемы спекулятивного капитала, который может дезорганизовать местные финансовые рынки и повысить риски банковской деятельности. К тому же деятельность филиалов не будет подконтрольна Центральному банку РФ, филиалы не формируют обязательные резервы, у них больше возможности оптимизации налогообложения, т. к. они не предоставляют в полном объеме отчетность налоговым и надзорным органам страны их пребывания, пояснил Александр Мурычев.



http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=94297
28.02.2006

Док. 490727
Перв. публик.: 28.02.06
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 133

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``