В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев: Важным источником формирования ресурсной базы для банковского сектора РФ являются заимствования на мировых финрынках Назад
Александр Мурычев: Важным источником формирования ресурсной базы для банковского сектора РФ являются заимствования на мировых финрынках
Важным источником формирования ресурсной базы для российского банковского сектора в настоящее время являются заимствования на мировых финансовых рынках, заявил президент Ассоциации "Россия" Александр Мурычев. Как сообщила пресс-служба Ассоциации, Мурычев отметил, что суммарная задолженность по ссудам, привлеченным от банков-нерезидентов, увеличилась в 2005 году более чем в 1,5 раза и достигла уровня 27 млрд долл, что составляет около 8 процентов от совокупных пассивов кредитных организаций. Характерно, что около 35 процентов от указанной суммы приходится на банки с государственным участием (прежде всего Сбербанк РФ и ВТБ).

Среди наиболее крупных сделок по привлечению финансовых ресурсов из-за рубежа в 2005 году можно выделить эмиссию субординированных еврооблигаций Сбербанка РФ и ВТБ (объемы выпусков составили 1 млрд и 750 млн долл соответственно), а также синдицированный кредит объемом 1 млрд долл, предоставленный Сбербанку РФ по рекордно низкой ставке LIBOR+0,55 процента годовых. Как известно, кредитный риск для данной группы заемщиков оценивается рейтинговыми агентствами на уровне суверенных долговых обязательств РФ, поэтому стоимость фондирования оказывается крайне привлекательной, особенно с учетом доходности банковских операций в России.

Сохраняющийся разрыв между внешними и внутренними процентными ставками, по мнению Мурычева, способствует тому, что круг банков, использующих внешние займы для финансирования своей деятельности, начинает постепенно расширяться. В 2005 году сразу несколько кредитных организаций впервые вышли на рынок еврооблигационных заимствований. При этом их число не ограничивалось банками, формирующими первую тридцатку по величине капитала и совокупных активов.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=95261
10.03.2006

Док. 490725
Перв. публик.: 10.03.06
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 144

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``