В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев: Страховой бизнес стал неотъемлемой частью инфраструктуры кредитования Назад
Александр Мурычев: Страховой бизнес стал неотъемлемой частью инфраструктуры кредитования
Бурный рост рынка кредитования и сопутствующее этому повышение кредитного риска стали мощным толчком к развитию ряда направлений страхования в нашей стране. Об этом заявил президент Ассоциации "Россия" Александр Мурычев, выступая на VIII Всероссийской банковской конференции "Инфраструктура кредитования в России: возможности повышения эффективности кредитного процесса". По его словам, к таким направлениям, главным образом, относятся автострахование и страхование залогов, которые пользуются сегодня наибольшим спросом у банков, а также страхование кредитов. Страховой бизнес стал неотъемлемой составляющей инфраструктуры кредитования, подчеркнул Мурычев. При этом, по его мнению, банки хорошо понимают, что ответственность за качество управления кредитными рисками лежит, в конечном счете, только на них самих, а страхование является одним из наиболее эффективных инструментов риск-менеджмента.

Как сообщили "ФК-Новости" в пресс-службе Ассоциации, Мурычев отметил также, что уже сейчас имеются все основания утверждать, что по мере разбухания кредитных портфелей все более существенную роль начинают играть риски кредитования. Потенциальная угроза кризиса "плохих портфелей" заставляет как орган банковского надзора, так и коммерческие банки ужесточать требования к заемщикам и качеству ссуд, к организации внутреннего контроля и риск-менеджмента.

Большое значение для банков имеет и то обстоятельство, что по мере увеличения объемов ссудной задолженности возрастают издержки кредитования, сказал президент Ассоциации "Россия". Процедуры оформления кредитных заявок, оценки заемщиков и урегулирования проблемной задолженности становятся все более затратными. Рост издержек усиливает конкуренцию между банками, которая все больше превращается в конкуренцию технологий поставки кредитных продуктов и их доведения до потребителей. В этих условиях определенные преимущества получают те банки, которые оперативно и своевременно проводят работу по оптимизации бизнес-процессов. Как правило, это - крупные банки, имеющие возможности выделять на такие цели значительные средства. Вместе с тем, Мурычев подчеркнул, что финансовые ресурсы и этой группы банков не безграничны. Именно по этой причине все более важную роль начинают играть факторы, связанные с формированием и повышением эффективности инфраструктуры кредитного процесса. Последняя включает в себя совокупность институтов (бюро кредитных историй, оценочные компании, коллекторские агентства, поставщики программных продуктов и др.), деятельность которых снижает как риски, так и издержки всего банковского сектора.



16.03.2006
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=95760

Док. 490723
Перв. публик.: 16.03.06
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 133

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``