В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Озабоченность по поводу событий, происходящих вокруг `Уралтрансбанка`, выразил в письме к Генпрокурору РФ глава Ассоциации региональных банков России Назад
Озабоченность по поводу событий, происходящих вокруг `Уралтрансбанка`, выразил в письме к Генпрокурору РФ глава Ассоциации региональных банков России
Председатель Совета, президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия") Александр Мурычев направил Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову обращение, в котором выразил глубокую озабоченностью по поводу событий, происходящих вокруг ОАО "Уралтрансбанк" (г. Екатеринбург).

Как полагает Совет Ассоциации "Россия", вовлеченность кредитной организации в любого рода процессуальные действия может весьма болезненным образом сказаться как на банковском сообществе в целом, так и на отдельных элементах банковской системы. В еще большей степени эти обстоятельства важно иметь в виду, когда речь идет о кредитной организации, более 15 лет успешно работающей на рынке финансовых услуг, обслуживающей интересы десятков тысяч своих клиентов, имеющей российский и международный рейтинги, свидетельствующие о надежной репутации, как в России так и за рубежом. Как отмечается в информации, распространенной пресс-службой Ассоциации "Россия", показателем общественного доверия к ОАО "Уралтрансбанк" стал тот факт, что Европейский банк реконструкции и развития в 2004 году стал его крупным акционером.

При подобных обстоятельствах любое действие или его информационная интерпретация требуют крайне осмотрительного и осторожного отношения, так как могут вызвать непредсказуемые социальные последствия. Нет сомнений, что Генеральная прокуратура РФ в полном соответствии со ст. 1 федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" обеспечит надзор за соблюдением законности и не допустит ущемления прав и законных интересов какой-либо из сторон, вовлеченных в соответствующие процессуальные действия, говорится в обращении Совета Ассоциации "Россия".

Справка "ФК-Новости":

Председатель правления Уралтрансбанка Валерий Заводов обвиняется в коммерческом подкупе. Уголовное дело возбуждено по заявлению заемщика банка. В кредитном учреждении расценивают эту ситуацию как проявлению корпоративного шантажа. ЕБРР владеет около 25 процентов акций Уралтрансбанка.

Ранее лондонский офис Европейского банка реконструкции и развития сделал заявление по поводу ситуации вокруг Уралтрансбанка. Согласно заявлению, "ЕБРР целиком и полностью поддерживает Уралтрансбанк и его руководство". Представитель ЕБРР в совете директоров Уралтрансбанка Юрген Шрам заявил, в частности: "Основываясь на полученной информации, мы пришли к выводу, что предъявленные председателю правления банка Валерию Заводову обвинения необоснованны и неправильны". По его словам, ЕБРР поддерживает правление банка и Валерия Заводова в том, что необходимо "принять юридические меры против тех людей, которые инициировали всю эту ситуацию".



http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=96071
20.03.2006

Док. 490719
Перв. публик.: 20.03.06
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 141

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``