В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев: Необходимо защитить интересы предприятий и граждан, размещающих временно свободные финансовые ресурсы в банках Назад
Александр Мурычев: Необходимо защитить интересы предприятий и граждан, размещающих временно свободные финансовые ресурсы в банках
Необходимо защитить интересы предприятий различных форм собственности и граждан, размещающих временно свободные финансовые ресурсы в банках. Об этом заявил президент Ассоциации "Россия" Александр Мурычев. Он выступил сегодня на Всероссийской научно-практической конференции "О роли банковской системы в реализации национальных проектов и социально-экономическом развитии регионов", проходящей в Новосибирске.

Защищенность банковских пассивов (средств всех инвесторов банка) должна быть напрямую увязана и с гарантией, которую банк должен иметь по своим инвестициям, независимо от того куда сделаны его вложения - в кредиты реальному сектору экономики, в потребительские кредиты, вложения в те или иные долговые обязательства, валюту и т.д..

Как сообщил "ФК-Новости" вице-президент Ассоциации "Россия" Александр Строганов, Мурычев отметил, что главный итог юридического дисбаланса в защищенности пассивов и активов банка в том, что проблемы, возникшие в кредитном учреждении из-за недобросовестности или злонамеренности отдельных заемщиков, приводят к финансовым потерям не только того или иного банка. Они опосредованно сказываются на добросовестных клиентах и вкладчиках, ибо ограничивают банк в возможности заработать для них больший доход или вообще ставят под угрозу выполнение банком обязательств перед ними.

Существующая практика показывает, что, например, вкладчик банка, имеет четкие законодательные государственные гарантии возврата своего вклада, юридически и организационно закрепленные системой страхования вкладов. А банк во многих случаях становится заложником недобросовестного заемщика, не имея четко регламентированной процедуры возврата долга.

По мнению Мурычева, необходимо создание правовой базы, обеспечивающей, с одной стороны, предупреждение недобросовестного заемщика, а, с другой стороны, его неотвратимое наказание с соответствующим покрытием убытков банка-кредитора.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=101380
16.05.2006

Док. 490711
Перв. публик.: 16.05.06
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 128

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``