В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ассоциация `Россия` предлагает внести изменения в Федеральный закон `О бухгалтерском учете` Назад
Ассоциация `Россия` предлагает внести изменения в Федеральный закон `О бухгалтерском учете`
Президент Ассоциации "Россия" Александр Мурычев обратился к министру финансов Алексею Кудрину с предложением инициировать внесение изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете" в части хранения документов в виде электронных баз данных и другие законодательные акты".

В Ассоциацию региональных банков России обращаются кредитные организации с просьбой оказать содействие в решении вопроса о хранении ряда документов в электронном виде. Как сообщили "ФК-Новости" в пресс-службе Ассоциации, дело в том, что банки ежедневно осуществляют десятки тысяч операций по счетам с обязательным распечатыванием лицевых счетов на бумажных носителях, их брошюрованием и хранением. Этот процесс очень трудоемкий и дорогостоящий, требующий больших дополнительных ресурсов. Для хранения документов требуются соответствующие площади.

Право кредитных организаций организовать хранение бухгалтерских документов в виде электронных баз данных (файлов, каталогов), сформированных с использованием средств вычислительной техники, закреплено п. 4.8 части III Положения Банка России "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации". Однако для его реализации нет норм, регламентирующих создание, ведение архивов электронных документов, их хранения и обеспечения защиты от несанкционированного доступа и использования. Таким образом, отменить требования об обязательном хранении ряда документов на бумажных носителях только путем внесения изменений и дополнений в нормативные акты Банка России невозможно. Требуется внесение изменений в закон о бухгалтерском учете.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=107326
14.07.2006

Док. 490694
Перв. публик.: 14.07.06
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 139

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``