В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главной проблемой российской кредитно-финансовой системы является недостаточная капитализации банков, считает президент Ассоциации `Россия` Назад
Главной проблемой российской кредитно-финансовой системы является недостаточная капитализации банков, считает президент Ассоциации `Россия`
Президент Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия") Александр Мурычев считает, что главной проблемой российской кредитно-финансовой системы на данном этапе является недостаточная капитализации банков.

Выступая сегодня на заседании правительства Москвы, на котором обсуждались дополнительные меры по стимулированию роста валового регионального продукта, он к числу проблем в кредитно-финансовой системе, которые надо решать, также отнес необходимость более действенной защиты кредитных организаций от недобросовестных заемщиков.

Темпы прироста капитализации банков значительно отстают от роста объемов банковских операций, которые они проводят. В случае неблагоприятного развития ситуации, это может негативно повлиять на стабильность банков, считает глава Ассоциации "Россия".

По мнению Александра Мурычева, Правительство РФ должно стимулировать рост собственных капиталов банков, дальнейшее развитие их инфраструктуры. Этой цели, по его словам, служит и инициатива Ассоциации по созданию Государственного банка развития (пока это название еще условное). Деятельность этого банка, помимо предоставления кредитов на реализацию важных госинвестиционных проектов, должна также способствовать капитализации банковской системы страны. Он выразил надежду, что к концу года вопрос о создании этого банка будет решен положительно.

В банковском сообществе страны обеспокоенность вызывает резко растущее количество не возвращаемых потребительских кредитов. Только за 2005 год оно увеличилось на 70 процентов. Действуют мошеннические схемы, когда кредиты берутся поочередно в целом ряде банков, а потом не возвращаются. Как считает Александр Мурычев, за такие действия заемщиков необходимо повысить ответственность, вплоть до уголовной.



http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=110501
15.08.2006

Док. 490691
Перв. публик.: 15.08.06
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 124

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``