В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев: Кооперативы региональных банков с унификацией их услуг позволяет им успешно конкурировать с консолидированными группами Назад
Александр Мурычев: Кооперативы региональных банков с унификацией их услуг позволяет им успешно конкурировать с консолидированными группами
Говорят, что у региональных банков впереди только две альтернативы: либо предпродажная подготовка, либо ликвидация. Хотел бы с этим не согласиться: мировая практика знает еще один, вполне достойный и оптимальный путь их дальнейшего развития". Об этом заявил президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев, выступая на заседании Координационного Совета Ассоциации в Нижнем Новгороде.

Финансовые структуры, которые получили развитие в странах ЕС, называют себя "кооперативами региональных банков" - это добровольные объединения региональных банков при сохранении каждым из них юридической самостоятельности. Несмотря на свою незаметность, отсутствие саморекламы и не очень крупные размеры, они занимают лидирующие позиции в ритейле и в работе с мелкими и средними предприятиями каждой, отдельно взятой страны. На уровне национальных финансовых рынков именно кооперативные банковские объединения занимают большие доли рынка, превышающие 20-30 процентов, отметил Мурычев. В "общеевропейском рынке" такие объединения работают более чем со 150 миллионами клиентов.

Как сообщил "ФК-Новости" вице-президент Ассоциации Александр Строганов, Мурычев отметил, что принципиальное отличие этой модели от всем известных вертикально консолидированных банковских групп - "перевернутость пирамиды", то есть не "мама" владеет "дочками", а "дочки - мамой".

Он также отметил, что к основным преимуществам кооперативов региональных банков можно отнести, во-первых, исключительно высокий уровень капитала, перевернутая структура которого снижает риск его концентрации в отдельной кредитной организации, а, соответственно, и риск высоких потерь, приводящих к банкротству. А, во-вторых, то, что уже имеют и российские региональные банки - стабильная клиентская база.

В итоге сегодня на локальных рынках Европы кооперативы региональных банков с унификацией их услуг позволяет им успешно конкурировать с консолидированными группами, отметил Мурычев.

По мнению Мурычева, эта модель банковской деятельности найдет последователей в регионах России. Ассоциация "Россия" намерена всесторонне изучить этот путь структуризации банковской системы для заинтересованных банков и предложить сообществу программу его реализации.



18.08.2006
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=110881

Док. 490687
Перв. публик.: 18.08.06
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 123

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``