В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев: Количество инорегиональных филиалов в среднем по России уже превысило количество местных банков и их филиалов на 20 процентов Назад
Александр Мурычев: Количество инорегиональных филиалов в среднем по России уже превысило количество местных банков и их филиалов на 20 процентов
Количество инорегиональных филиалов в среднем по России уже превысило количество местных банков и их филиалов на 20 процентов. В отдельных регионах удельный вес "варяжских" филиалов в несколько раз превышает долю местных банков. Эти данные привел президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев, выступая сегодня на расширенном заседании Координационного Совета Ассоциации, посвященном повышению капитализации и инвестиционной привлекательности региональных банков. Заседание проходит в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил вице-президент Ассоциация "Россия" Александр Строганов.

Развитие сети "второго" уровня - дополнительных офисов, кредитно-кассовых офисов, "мини-банков", банковских киосков говорит о том, что банки идут в регионы не с целью быстрого "снятия сливок", а с основательными намерениями, подчеркнул Мурычев.

В среднем сегодня на долю местных банков за редким исключением приходится 15-20 процентов всех банковских услуг в регионе, еще от 15 до 30 процентов региональных банковских рынков занимают иногородние, остальное - территориальные подразделения Сбербанка. По мнению Мурычева, в ближайшее время такое соотношение сил будет сохранено.

Уже в основном оформился и раздел сфер влияния между местными и столичными банками. В частности, рынок частных вкладов все активнее отвоевывают региональные банки. По данным Агентства по страхованию вкладов, еще в начале 2003 года местные банки собирали только 18,2 процента вкладов в регионах, а к началу 2006 года их доля в этом сегменте выросла до 33 процентов.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=110893
18.08.2006

Док. 490686
Перв. публик.: 18.08.06
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 133

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``