В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Мурычев назначен первым исполнительным вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Назад
Александр Мурычев назначен первым исполнительным вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей
Первым исполнительным вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) назначен член правления РСПП Александр Мурычев, в течение 11 лет возглавляющий Ассоциацию региональных банков России (Ассоциацию "Россия") - одно из ведущих бизнес-объединений страны.

Комментируя это назначение, вице-президент, директор Центра информации и общественных связей Ассоциации "Россия" Александр Строганов сообщил, что в последнее время необходимость объединения сил представителей промышленности и банковского сообщества стала ощущаться особенно остро. Многие важные инициативы по созданию более благоприятных условий для развития бизнеса, предлагаемые в банковской сфере, в течение ряда лет не получали дальнейшего развития в "высших эшелонах" власти. В их числе, например, предложение Ассоциации "Россия" снизить налоговую нагрузку при выполнении банками общественно значимых социальных функций, в частности, при развитии банковских услуг на труднодоступных отдаленных территориях. Давно дискутируется вопрос о дальнейшей капитализации банковской системы. И здесь важна помощь государства, имеющего "в руках" внутренние ресурсы. Создание институтов рефинансирования, в том числе с учетом возможностей государственного банка развития, освобождение части прибыли, направляемой на увеличение капитала банков, позволят укрепить "кровеносную систему" страны и улучшить кредитование реального сектора экономики.

С другой стороны, банкиры также заинтересованы в поддержке предложений РСПП по инвестиционным льготам, по дальнейшему совершенствованию налогового администрирования, вовлечению в денежный залоговой оборот земли, реформе единого социального налога и др.

Как сообщил "ФК-Новости" в вице-президент Ассоциации "Россия" Александр Строганов, первым шагом на пути консолидации бизнес-сообщества в регионах и в масштабах Федерации с банковскими организациями стало недавнее соглашение о взаимодействии РСПП с Ассоциацией "Россия", которое подписали Александр Шохин и Александр Мурычев. В начале сентября было подписано соглашение о взаимодействии филиала Ассоциации в Приволжском федеральном округе (ПФО) с Координационным советом объединений промышленников и предпринимателей ПФО. Оно заключено в целях формирования благоприятных политических, экономических, правовых условий развития банковской системы, предпринимательской деятельности и экономики округа.

При РСПП недавно создана комиссия по банкам и банковской деятельности. Сопредседателем комиссии утвержден Александр Мурычев. Предполагается, что деятельность комиссии позволит лучше защищать интересы собственников и топ-менеджеров банков на главной "промышленной площадке" страны. Банкиры положительно отнеслись к этой инициативе, поскольку она позволит комплексно решать многие из существующих перед бизнес-сообществом проблем. Зная банковскую сферу глубоко изнутри - ведь он провел "Россию" по самым важным этапам ее развития, добившись значительного увеличения ее численности и политического веса, - Александр Мурычев, оставаясь на посту Председателя Совета Ассоциации, предполагает сосредоточиться на стратегических вопросах развития Ассоциации "Россия", банковского сектора, максимального использования его возможностей для подъема экономики.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=115234
29.09.2006

Док. 490684
Перв. публик.: 29.09.06
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 133

  • Мурычев Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``