В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
БЮТ и ПР грозят Ющенко тюрьмой за разгон парламента Назад
БЮТ и ПР грозят Ющенко тюрьмой за разгон парламента
КИЕВ, 16 сентября. "Блок Юлии Тимошенко" и Партия Регионов предлагают ввести уголовную ответственность за незаконный роспуск Верховной Рады. Соответствующий законопроект был зарегистрирован вчера в парламенте. Этим же документом депутаты намерены ужесточить ответственность за препятствование проведению митингов и демонстраций вплоть до пожизненного заключения.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", депутаты-"регионалы", а также бютовцы Александр Лавринович, Андрей Портнов и Святослав Олийнык - зарегистрировали проект закона N3151, предусматривающий проведение "дополнительных мероприятий по обеспечению выполнения Конституции". На официальном сайте парламента документ обнародован не был.

Законопроект предполагает внесение изменений в три статьи Уголовного кодекса (УК), причем все они касаются кризисных политических ситуаций. Главная инициатива законопроекта - дополнения к ст.109 УК, устанавливающей ответственность за "совершение действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или узурпацию государственной власти".

Одним только дополнением к этой статье депутаты могут спровоцировать президента Украины Виктора Ющенко на резкие заявления в адрес крупнейших парламентских фракций. Авторы законопроекта предлагают ввести уголовную ответственность для президента за незаконный роспуск парламента.

"Узурпация государственной власти путем досрочного прекращения полномочий Верховной Рады способом, противоречащим Конституции, карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет", - сказано в законопроекте.

Представители БЮТ и ПР предлагают также внести изменения в ст. 340 УК, определяющую ответственность за "незаконное препятствование организации или проведению митингов и демонстраций". По мнению авторов законопроекта, адекватным наказанием за совершение таких действий сотрудниками правоохранительных органов, военнослужащими вооруженных сил, СБУ, внутренних войск МВД или Управления госохраны (УГО) должно быть лишение их свободы сроком от трех до шести лет. За соответствующий приказ или распоряжение наказание еще более жесткое - лишение свободы сроком от пяти до десяти лет. Если же в результате действий сотрудников правоохранительных органов или военных погибнут люди, суд сможет назначать виновным пожизненное заключение.

Еще одно изменение, предложенное депутатами, касается ст.341 УК ("захват государственных или общественных зданий или сооружений"). Законопроектом вводится уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет за "создание искусственных преград использованию государственными деятелями зданий или сооружений, обеспечивающих работу органов государственной власти".

К госдеятелям авторы законопроекта относят всех высших должностных лиц страны, в частности, президента, премьера, спикера, министров, депутатов парламента, членов Центризбиркома и главу Фонда госимущества.

Как пояснил один из авторов документа, депутат Верховной Рады Святослав Олийнык (БЮТ), такая мера наказания установлена для того, чтобы у сотрудников УГО и других военизированных подразделений "не возникло желания не пустить депутата Верховной Рады или министра Кабинета министров или, например, президента, в его секретариат".

В Партии Регионов и БЮТ рассчитывают, что законопроект уже на этой неделе будет одобрен парламентским комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, а после - принят депутатами. Отметим, что из 17 членов этого комитета восемь представители Партии Регионов и трое - БЮТ.

Отметим, что накануне заседания Рады представители Партии Регионов настояли на внесение в повестку дня отчета в парламенте главы МВД и руководства внутренних войск. "Сегодня общество будоражит информация о "силовом" варианте. Мы не знаем, кто вбрасывает такую информацию, но постоянно руководящие органы собираются проводить какие-то совещания", - пояснил инициативу заместитель главы фракции ПР Александр Ефремов.

Как известно, в 2007 году по инициативе президента Украины Виктора Ющенко состоялись досрочные выборы в Верховную Раду. Многие политики и эксперты настаивали на том, что 4-ре указа Ющенко о роспуске парламента нарушали Конституцию, однако по этим решениям президента Конституционный суд вердикта не вынес.

Росбалт,16.09.08

Док. 490529
Опублик.: 16.09.08
Число обращений: 50

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``