В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Степашин будет забирать собственность `точечно`. Глава Счетной палаты вновь обещает тяжелую жизнь некоторым олигархам, которые ему лично не нравятся Назад
Степашин будет забирать собственность `точечно`. Глава Счетной палаты вновь обещает тяжелую жизнь некоторым олигархам, которые ему лично не нравятся
Председатель Счетной палаты РФ (СП) Сергей Степашин дал понять, что к отдельным российским предприятиям и бизнесменам его ведомство намерено предъявить серьезные претензии. "По точечным объектам, по конкретным предприятиям, где были грубейшие нарушения приватизации, где есть материалы Генпрокуратуры, мы к этим вопросам можем вернуться, чтобы неожиданностей "Апатита" и крупнейшей компании ЮКОС больше не было", - заявил Степашин в ходе заседания круглого стола "Итоги приватизации и стратегия развития экономики России".



Степашин не стал уточнять список этих "объектов", но сказал, что их может быть "несколько". Кроме того, он назвал методы приватизации "пиратскими" и отметил, что "от приватизации 145 тыс предприятий бюджет получил 9,7 млрд долл - ровно столько оставили российские туристы за рубежом только в прошлом году". При этом глава СП продолжает уверять общественность и бизнес-сообщество, что "пересмотра итогов приватизации не будет". Действительно, тотальную "зачистку" отдельных предприятий, как это происходит с ЮКОСом, сложно назвать "пересмотром итогов приватизации", скорее это похоже на преследование по личным или политическим мотивам. Это косвенно подтвердил и сам Степашин, сказав, что "в конце года нам нужно поставить все точки над "i" в вопросах приватизации - это и экономическое и политическое решение".



О том, кто войдет в число "нескольких", пока можно только догадываться, но если судить по высказываниям Сергея Степашина, то кандидаты уже есть. В первую очередь это компания "Сибнефть" и губернатор Чукотки Роман Абрамович. Глава Счетной палаты, еще до окончания проверки этой компании и региона, продолжает выдвигать претензии. "Нам было интересно посмотреть не только бюджетную дисциплину, а здесь вопросы есть, но и такую тему, как использование этого региона в качестве внутреннего офшора", - заявил Сергей Степашин в программе "Зеркало". По его словам, час "Х" настанет для Абрамовича, "Сибнефти" и Чукотки 15 мая, когда "мы доложим стране, доложим президенту, доложим парламенту".



Кроме того, Сергей Степашин заявил, что те компании и предприниматели, которые работают хорошо, могут не тревожиться за свою судьбу - их трогать никто не будет. Он даже перечислил ряд таких структур, наглядно продемонстрировав избирательность действий СП, ведь очевидно, что в стране нет практически ни одной крупной компании, которая не оптимизировала налогообложение или абсолютно законно была приватизирована. Степашин фактически поделил бизнес на "неприкосновенных", которым будет прощаться все, и "плохих", которым будут припоминать все недочеты в работе за последние десять лет.



Учитывая, что СП собирается предъявлять претензии "Сибнефти" по оптимизации уплаты налогов с помощью "внутренних офшоров" (ранее Степашин озвучил даже сумму претензий - 10 млрд руб), то автоматически в черный список попадают все компании, пользовавшиеся услугами регионов с режимами льготного налогообложения. Таким образом "несколько объектов" автоматически превращаются в сотни. Вообще, судя по всему, все компании, у которых есть проблемы с налоговыми органами, попадают в зону риска пересмотра итогов приватизации. Проблем не будет только у тех, кто никогда не прятал деньги от налоговиков. "С опубликованием анализа приватизационного процесса для менеджмента предприятий, не допустивших злостных нарушений и неукоснительно реализующих сейчас свою главную социальную ответственность - своевременную выплату налогов в полном объеме - будет подведена черта под периодом неопределенности", - сказал Сергей Степашин.



Не стоит ожидать спокойной жизни не только Роману Абрамовичу, но и другим олигархам. По мнению главы СП, они главная проблема для развития отечественной экономики. "Сверхконцентрация финансовых ресурсов в руках немногих породила феномен российского олигархического капитализма, который стал препятствием на пути развития современной банковской системы, кредита и рынка инвестиций для нового растущего бизнеса в технологически передовых отраслях", - заявил он.



Что характерно, в который раз главы общественных объединений российского бизнеса поддержали нападки в свой адрес и согласились с тем, что государству придется платить какие-то "отступные" деньги. Так, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский, выслушав Сергея Степашина, сказал следующее: "Счетная плата проводит правильную проверку, а потом, когда будут выявлены нарушения, можно будет говорить о мерах, которые вернули бы государству утраченные деньги". Единственное, на что пока не готов соглашаться Вольский, - это на лишение бизнесменов свободы. "Надо найти другие пути, минуя тюрьму, например, через уплату налогов из нечестно завоеванной собственности или направить эти большие деньги на ликвидацию бедности", - сказал он. Но без "посадки" предпринимателей скорее всего не обойдется. "Очевидно, будут отдельные дела, которые относятся к уголовным", - заявил еще один "друг" бизнеса глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков. В этом аспекте фраза Сергея Степашина "наша работа обращена не в прошлое, а в будущее" выглядит весьма зловеще.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=2821&matID=35945
19.04.2004

Док. 490498
Перв. публик.: 19.04.04
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 215

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``