В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев объединил `Справедливых` лидеров Назад
Олег Михеев объединил `Справедливых` лидеров
Минувшая неделя началась с политической сенсации: два политических тяжеловеса "Единой России" - депутат Госдумы Александр Агеев и депутат областной думы Николай Волков - вступили в партию "Справедливая Россия"

Корреспондент "Блокнота" выяснила причины громкой политической рокировки.
Почему Агеев и Волков стали "Справедливыми"?
Оба "новобранца" - люди в регионе известные и с давних пор представляли в парламентах "Единую Россию". Их высокий рейтинг среди избирателей подтвердили и результаты внутрипартийных праймериз, которые единороссы провели накануне. Волков стал лидером по Михайловскому избирательному округу, Агеев - по Заволжскому. Тем непонятнее причины, подтолкнувшие обоих депутатов положить на стол партбилеты "Единой России".
Бывшие коллеги Агеева и Волкова по партии, отвечая на вопрос: что подвигло лидеров местной "Единой России" накануне выборов перейти в "Справедливую"? - лишь разводят руками.
- У Агеева и Волкова все складывалось хорошо, - заявил председатель реготделения единороссов Олег Савченко. - Не было никаких видимых причин для их перехода в другую партию. Значит, сыграли роль их личные убеждения...
На самом деле причина вовсе не в личных убеждениях, а в подковерных играх, которыми славится так называемая "партия власти". Столичные руководители "Единой России" оставили без внимания огромный рейтинг Агеева и Волкова в Волгоградской области и попросту не включили их в партийный список на предстоящие выборы в Госдуму. По слухам, за Волкова "просил" лично губернатор Максюта, который во время одной из недавних поездок в Москву уговаривал столичных политиков не пускать Николая Валентиновича в федеральный парламент.
-    То, что меня не включили в список на выборы в Госдуму, было для меня неприятным сюрпризом, - сказал Николай Волков. - Мне дали понять, что я могу делать что угодно, добиваться любых успехов, но все благие начинания в один момент могут разбиться о несокрушимую скалу чьих-то интересов. Так и случилось: несмотря на общественное мнение и итоги моей работы в качестве депутата, "Единая Россия" не увидела меня в качестве депутата Госдумы. Списки кандидатов утвердили в Москве задолго до реального подсчета голосов, в прошлый понедельник. Ярославцев(председатель исполкома    регионального политсовета "Единой России") даже побоялся подписывать реальные результаты предварительного голосования -ведь они шли вразрез с московскими решениями. Очень жаль, что своими действиями столичная партноменклатура поставила крест не только на моих надеждах, но и на вере жителей Волгоградской области в честность самой партии.
- Я был уверен, что партия доверит мне представлять интересы нашего региона в Госдуме, - продолжает Александр Агеев. - За четыре года, что я работал депутатом, было сделано очень много. И мои избиратели это оценили, о чем свидетельствует первое место, которое они отдали мне на прошедшем праймериз в Заволжском округе. Однако федеральное руководство "Единой России" решило не принимать во внимание мнение простых людей. И таким решением я просто шокирован.
"Мы - за народ. Вместе нам по пути"
Известие о политической расправе над двумя известными в регионе политиками -Волковым и Агеевым -    вызвало у председателя реготделения партии "Справедливая Россия" Олега Михеева закономерную реакцию. Одно дело -    быть политическими оппонентами. И другое, когда жителей региона, избирателей Агеева и Волкова, лишают конституционного права на выбор. Поэтому предложение Олега Леонидовича вступить Александру Александровичу и Николаю Валентиновичу в "Справедливую Россию" родилось не на пустом месте. Депутаты предложение Михеева приняли и уже в понедельник объявили о своем решении на пресс-конференции.
- Это решение далось нам не просто, признался Александр Агеев. - Я не отношусь к категории людей, меняющих партии и политические взгляды, как перчатки. У нас состоялся обстоятельный разговор с Олегом Михеевым. Мы нашли точки соприкосновения и поняли, что нам действительно по пути. Вижу, что формируется сильная, перспективная команда, и я рад тому, что стал ее членом. На самом деле обе партии и "Справедливая Россия", и "Единая Россия" - выступают в роли проводников воли президента Путина. Причем позиция "Справедливой России" более лояльна к президенту. И мне это нравится.
- С Олегом Леонидовичем мы знаем друг друга давно, поэтому общаемся без излишних реверансов, - говорит Николай Волков. - Михеев был в курсе сложившейся ситуации и приехал ко мне для разговора. Говорили мы долго. Сравнивали направления, цели и задачи обеих партий. Потом Олег Леонидович сказал, что был бы рад моему избранию в Госдуму от "Справедливой России". Если бы речь шла об одной из оппозиционных партий, я был бы вынужден отказаться. Однако "Справедливая Россия" сегодня такая же партия президента, как и "Единая Россия". И мое вступление в нее не означает, что я снимаю с себя ответственность за обещания, данные избирателям. Кроме того, я получаю новые возможности, демократические отношения внутри самой партии, работу в сплоченном коллективе единомышленников."Справедливая Россия"сегодня объединяет все прогрессивные силы, дает возможность развиваться достойным людям. Эта партия, ее руководство    мыслят реалиями, живут интересами населения. Значит, нам по пути.
- Александр Агеев и Николай Волков серьезно укрепили позиции"Справедливой    России", - резюмировал Олег Михеев. - Работая депутатами, они защищали интересы жителей Волгоградской области, стояли на страже справедливости и закона. Как и большинство партийцев, я считаю, что по справедливости Александр Агеев и Николай Волков должны войти в федеральный список партии "Справедливая Россия" от нашего региона. Лидер нашей партии Сергей Миронов говорит о приоритете интересов простых людей перед интересами элит. Агеев и Волков как нельзя лучше отвечают интересам населения. Так что все закономерно.

Элина ЭРЛИХ
31 августа - 6 сентября 2007 г. N 32 (52) "Блокнот" Волгограда




Док. 490428
Перв. публик.: 06.09.07
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 326

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``