В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дело, которого не было Назад
Дело, которого не было
Газета.ру сообщает: "По информации ГУВД Волгоградской области, выемка документов в ГК"Диамант" проводилась в рамках возбужденного 24 августа 2007 года уголовного дела в отношении общества с ограниченной ответственностью "Бронко-М" по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК России (уклонение от уплаты налогов в крупном размере)".
Разбираемся и выясняем, что вышеуказанного дела НЕТ. Во всяком случае постановление о его возбуждении ГУВД при обыске так и не предъявило. Да и как его могли предъявить, если несчастное "Бронко-М" уже прошло ВСЕ проверки налоговой инспекции за далекий 2004 год, доказав свою чистоту перед законом. Для этого предприятию, правда, пришлось обращаться в суд, который был выигран в трех инстанциях.
Следователи, прикрытые мощными спинами спецназовцев, "забыли" предъявить и постановление об обыске.
Зато в ГУВД рассказывают о том, что "Бронко" должно государству не то 5, не то 10 млн. рублей. Но не дают ни одного документа, подтверждающего эти слова. Очень напоминает огульный приговор, бывший в ходу в 30-е годы: "виновен в антисоветской деятельности". Так и здесь: "должен 10 млн.". Доказательства им не нужны. ОНИ так решили.
А еще пресс-служба милиции молчит о том, что активы предприятия превышают 4,5 миллиарда, и сумма в десять миллионов смотрится смешно во взаимоотношениях предприятия и налоговой. И совсем уж жирной точкой является то, что налоговая инспекция сама должна ООО "Бронко" более 150 (!) млн. рублей предоплаченных (!) налогов.
И зачем было производить обыск, если предприятие добровольно уже предоставило налоговой 180 тысяч (просто вдумайтесь в эту цифру) копий отчетных документов по запросам инспекторов?
Директора предприятия Наталью Анохину следователи, сменяя друг друга, допрашивали 16 часов подряд! Такие методы запрещены даже в отношении серийных убийц и маньяков. Не стесняясь присутствия адвоката, ей говорили: "Дайте нам интересующие нас сведения по Михееву, и все закончится. В противном случае будете сидеть".
Беспредел не рождается сам по себе. Его рождает система. И в Волгоградской области под руководством чиновников из "правящей партии" милиция превращается в НКВД.
А как еще объяснить заявление Виталия Лихачева, спикера волгоградской областной думы и лидера единороссов, сделанное им на пресс-конференции после штурма "Диаманта": "...мне известно, что уголовное дело по фирме "Диамант" было открыто еще на той неделе. В кулуарах об этом говорили, когда еще не было никакой пресс-конференции (с Агеевым и Волковым - прим. ред.)"
Откуда Лихачев знал о предстоящей операции? В каких же это кулуарах обсуждаются ТАКИЕ вопросы?
Так не из вашего ли кабинета, уважаемый Виталий Владимирович, велось управление операцией по захвату "Диаманта"? Не вас ли следователи называли таинственным словом "организатор", переговариваясь по мобильным телефонам?
КОММЕНТАРИИ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
Олег МИХЕЕВ, председатель Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Волгоградской области:
- Захват "Диаманта" - провокация со стороны конкурентов партии "Единая Россия". Уверен, что случившееся было инициировано губернатором Волгоградской области Николаем Максю-той, руководителем единороссов Виталием Лихачевым и заместителем губернатора Юрием Сизовым.
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТОВ
Список нарушений закона, поданный юристами "Диаманта" занимает десяток страниц.
-    Следственные действия проводились в отсутствие адвокатов. Их отказались пускать в захваченное помещение.
-    Не было предъявлено постановление о производстве обыска в помещениях ООО "Бронко-М" и других предприятий, находящихся по адресу: ул. Коммунистическая, 64 а
Следствие велось после 22 часов, несмотря на протесты сотрудников предприятий.

Захвачен офис председателя "Справедливой России"

ВСТУПЛЕНИЕ в "Справедливую Россию" депутатов Александра Агеева и Николая Волкова не оставило равнодушным политических оппонентов справороссов - "Единую Россию". Ответный удар - обыск центрального офиса группы компаний "Диамант", президентом которой является лидер волгоградского регионального отделения "СР" Олег Михеев - они нанесли уже на следующий день, 28 августа. Итог - на сутки была парализована деятельность крупнейшей компании региона.
9:30    
В здание центрального офиса группы компаний "Диамант" ворвались десятки вооруженных людей.
Лица непрошенных гостей скрывали маски. На форме не было никаких обозначений, поэтому испуганные сотрудники офиса не сразу поняли, что здание блокировал "ОМОН-ЛИС", а не террористы...
10:15    
Все сотрудники "Диаманта" и посетители - около трехсот человек - стояли в узких коридорах центрального офиса. Дышать было нечем. Жара. Температура уже через час достигла 45-50 градусов - коридоры не вентилируются. Сотовой связью пользоваться запретили.
10:25    
Делопроизводитель Анастасия Денисова упала в обморок.
Медиков к Анастасии допустили лишь через час, когда на улице стали собираться десятки журналистов, а сама пострадавшая, очнувшись, перестала узнавать окружающих.
12:00    
В информационных выпусках волгоградских радиостанций появилась первая информация о захвате "Диаманта" неизвестными людьми. Силовики начали судорожно созваниваться с неким "организатором" (именно так они назвали человека на другом конце провода, который и руководил всеми их действиями).
12:15    
Омоновцам занесли два огромных пакета с холодным чаем и минералкой.
- Автоматчики жадно пили воду, а мы, не имевшие возможности даже в туалет выйти, могли лишь мечтать о глотке холодной воды, - вспоминает руководитель отдела кадров Людмила Коваленко.
12:30    
Испуганный вниманием прессы к происходящему, "организатор" дал "добро", чтобы сотрудников "Диаманта" начали выводить в туалет. Под присмотром людей в масках женщины могли справить нужду и сделать пару глотков воды из-под крана.
12:40    
Из кабинетов раздавались беспрерывные    телефонные звонки - родственники захваченных в "Диаманте" сотрудников услышали сообщения по радио и пытались хоть что-то узнать о судьбе близких. Одной из женщин удалось-таки ответить на телефонный звонок, но секунд через пять к ней подбежали люди в форме и вырвали трубку.
13:00    
"Организатор" приказал отпускать ненужных посетителей, мелких служащих. Но выпускали только тех, у кого был паспорт. Переписывали не только номер и серию документа, но и домашний адрес...

14:00-15:00    
Освободили около пятидесяти человек. К зданию "Диаманта" одна за другой подъезжают "скорые", которые удалось вызвать после долгих пререканий с ОМОНом.
У администратора Надежды Дудиной сильно заболело сердце. Женщине было очень плохо, но следователи не имели жалости к престарелому человеку:
-    Нельзя "скорую"! Хватит! Найдите ей какую-нибудь таблетку!
15:00    
Начался обыск в кабинете лидера волгоградской "Справедливой России" Олега Михеева. Какое отношение к "Бронко-М", чьи документы искали следователи, имеют конфискованные партийные документы и личные блокноты Олега Леонидовича, милиционеры пояснить отказались.
16:00    
Заместитель генерального директора по экономике Елена Берестнева решилась позвонить риелтору - на этот час у нее была назначена сделка купли-продажи, а за неявку одной из сторон предусмотрены штрафы.
Но один из омоновцев, выхватив телефон, крикнул в трубку:
-    Сделка отменяется! Елена Николаевна задержана, сейчас находится в милиции, проводится следственный эксперимент.
А после этого отобрал у беззащитной женщины сумочку и с упорством, достойным лучшего применения, начал изучать содержимое. Свою страсть к женским аксессуарам мужчина пояснил так: "Я очень люблю разглядывать, что у вас в сумочках хранится".
21:30    
Ко входу подъехала милицейская "газель". Судя по движениям за дверями, все готовились к выносу аппаратуры и документов.
22:00    
На девушку, корреспондента газеты "Блокнот", попытавшуюся зафиксировать на фотоаппарат момент выноса имущества "Диаманта", напал один из людей в черном, сломав ей съемочную аппаратуру.
23:55    
Из здания центрального офиса "Диаманта" выбежали десятки следователей и начали спешно рассаживаться по машинам. Лишь после того как кортеж из автомобилей скрылся из виду, оставшимся сотрудникам "Диаманта" разрешили покинуть здание. Под аплодисменты в холле появился уставший, но не сломленный Олег Михеев. Этот трудный день он провел рядом со своими сотрудниками - без еды и воды. Первая фраза, которую произнес Олег Леонидович, выйдя на улицу, была: "Нас не сломали!"

31 августа - 6 сентября 2007 г. N 32 (52) "Блокнот" Волгограда


Док. 490426
Перв. публик.: 06.09.07
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 336

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``