В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как дела в Диаманте Назад
Как дела в Диаманте
В последнее время пресса активно обсуждает произошедший на прошлой неделе захват офиса крупнейшей волгоградской компаний "Диамант". В редакции не смолкает телефон:"Что будет с "Диамантом"? За ответом мы обратились непосредственно к президенту группы компаний Олегу Михееву:


- Олег Леонидович, пресс-служба ГУВД распространила информацию о том, что фирма "Диамант" должна государству 10 миллионов рублей? Это правда?
- О профессионализме работников ГУВД говорит уже то, что они называют "Диамант" фирмой. На самом деле - это союз нескольких десятков предприятий, с разными учредителями. С таким же успехом они могли бы назвать "фирмой", к примеру, союз сельхозпроизводителей. А что касается утверждения о мифическом долге - так надо же было им хоть как-то обосновать свои дикие действия? Претензии, которые они предъявляют к ООО "Бронко-М" высосаны из пальца - и это уже доказал суд, причем в трех инстанциях! Да и подумайте, неужели предприятие, являющееся собственником торгового комплекса стоимостью 4,5 млрд. руб., будет доводить дело до штурма ОМОНом из-за 10 миллионов? Это же бред.
Интересно, что "Бронко-М" имеет претензии к налоговикам на сумму в 15 раз большую - 150 млн., которые были проплачены государству в качестве налогов, но почему-то работники этого предприятия не берут штурмом налоговую инспекцию.
- Как вы считаете, произошедшие события как-то повлияют на работу "Диаманта" ?
- Повторюсь, "Диамант" - это союз многих и многих предприятий. Атака на "Бронко-М" - трагедия, но трагедия личного характера. То, что власть имущие пробуют мстить "Справедливой России", используя беззащитную женщину, директора этой фирмы - подлость.
Предприятия продолжают работать. Налет выбил из колеи на несколько дней, чисто психологически, но уже с понедельника все коллективы трудились в обычном режиме.
Кроме того, на стороне "Диаманта" - тысячи партнеров, которые давно знают предприятия группы, и не со слов пресс-служб, а по реальной работе. Да и население привыкло к тому, что у нас в Волгограде это не новость: чем больше человека или предприятие обливают грязью, тем честнее он оказывается на самом деле. Поэтому я не заметил ни оттока клиентов, ни изменения отношений со стороны партнеров.
- Со своей стороны вы пробовали как-то сгладить инцидент, решить его мирным путем?
- А каким еще путем я могу его решить? Маски и автоматы для разбора с политическими оппонентами - это "их" прерогатива. Нам остается только судиться. А суды мы выигрываем, потому что правы. Так, кстати, было и с "Бронко-М" - кассационный суд полностью доказал правоту этого предприятия.
Когда впервые прозвучали цифры якобы задолженности (то пять, то десять миллионов), я сразу сказал: дайте хоть один официальный документ, просто точную цифру, и предприятие заплатит - для его оборотов это небольшая сумма. Но нет ни цифры, ни документа. Рэкет.
- Говорят, что "Диамант" должен кредиторам 2 миллиарда....
- В таком случае Краснодарский край вообще переполнен "должниками". Там предприятия привлекают миллиарды долларов инвестиций. И за это губернатор получает личную благодарность президента, а не обвинения в том, что "должен кредиторам".
Специально ли, или в силу полного непрофессионализма в данном вопросе, пресс-службы "органов" муссируют эту тему. На самом деле никакого долга нет.
Разъясню: в строительстве крупных объектов часто "вскладчину" участвуют несколько банков-инвесторов. Но управляет строительством, а потом готовым объектом, как правило, специальная управляющая компания. Получается, что она несет ответственность за привлеченный капитал. Так и с "Диамантом" - кроме собственных средств мы управляем и привлеченными активами. Но скажите, что плохого, если крупнейшие европейские и российские банки вкладывают деньги не в москвичей, а в волгоградскую землю?
Кроме того, собственные активы предприятий группы компаний в десятки раз превышают сумму в 2 миллиарда рублей - один ТРК "Диамант" стоит более чем в два раза дороже. Поэтому я усматриваю в действиях людей, распространяющих заведомо ложную или "урезанную" информацию о каких-либо долгах "Диаманта", один умысел: запудрить мозги населению. Не учитывают они только одного - народ в России грамотный. А они рассчитывают на быдло.
Прежде чем "Диамант" "пустили" на международный рынок, нас проверили вдоль и поперек самые въедливые аудиторы, и только после этого инвесторы начали с нами работу. И уж поверьте - если бы хоть капля сомнения в законности у кого-нибудь возникла, никто бы с нами работать не стал. Это общеизвестно.
- Значит, у "Диаманта" все в порядке?
- С точки зрения бизнеса - да. С моральной точки зрения - не будет нормально, пока не отпустят Наталью Анохину. Естественно, мы будем бороться. И поверьте - виновные ответят. Сейчас не 37-й год.
Ситуация, когда власть, а точнее "партия власти", использует экономические рычаги давления на конкурентов (в нашем случае -"Справедливую Россию"), не нова. Это практиковалось и практикуется во многих регионах. Однако Рубикон стараются не переходить. Ведь фактически это признание: да, мы партия беспредела, а не демократической власти. Поэтому губернаторы и мэры стараются охлаждать пыл новоявленных НКВДэшников.
В нашем регионе, как известно, губернатор не принадлежит к партии власти, поэтому "придерживать" разбушевавшихся единороссов некому, да и не резон: пусть себе теряют рейтинг в борьбе со "справедливыми". Может у него тайный план такой.
А "Диамант" - он же "беспартийный". И от того, к какой партии принадлежит его руководитель, не меняется место в рейтинге "FORBES". Люди дела мыслят другими категориями и оценками - экономической эффективности и привлекательности, прибыльности, развития производства. И предприятия группы компаний "Диамант" недаром занимают первое место в списке среди компаний, имеющих региональную, а не московскую и питерскую "прописку". Это реальная оценка, данная федеральными структурами, ведущими экономистами и аудиторами страны, а не волгоградскими милиционерами. Кто компетентнее, судите сами.
Десяток таких объединений, как "Диамант" решил бы львиную долю социальных проблем всего региона - и зарплаты бы выросли в разы, и к пенсиям прибавку можно было выплачивать.
Так что повторю: "Диамант" был и остается в высшей степени успешным союзом предприятий, как бы ни хотелось обратного некоторым...
Хочу поблагодарить наших клиентов и партнеров, всех жителей Волгограда за оказанную моральную поддержку.


7 сентября -13 сентября 2007 г. N 33 (53) "Блокнот" Волгограда 11



Док. 490425
Перв. публик.: 13.09.07
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 305

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``