В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Академик Эдуард Кругляков громит лжеученых и легковерных журналистов Назад
Академик Эдуард Кругляков громит лжеученых и легковерных журналистов

Мутные потоки удручающего по своей нелепости антинаучного бреда продолжают захлестывать средства массовой информации". Такая у него работа-Кругляков возглавляет комиссию РАН по борьбе с лженаукой. Но много ли толку в такой борьбе? Кого людям интереснее слушать-членов комиссии РАН или астрологов?

Громить лжеученых с трибун или демонстративно не замечать их-одинаково непродуктивно, убеждены физики из Университета Центральной Флориды Костас Эфтимио и Ральф Левлин. Лженаука может принести настоящей науке пользу, и немалую. Например, увлечь ленивых студентов лекциями по физике*. Материал для университетского курса Эфтимио и Левлину поставляют самые "мутные потоки удручающего по своей нелепости антинаучного бреда". В первую очередь-продукция Голливуда.

"Масса голливудских фильмов воспевает экстрасенсорику, общение с духами, внеземной разум и т. д. К сожалению, не все воспринимают эти фильмы как фантастику, многие переносят взятые оттуда идеи в повседневную жизнь", - констатируют физики. Выбрав фильм, под который можно "подстелить" побольше теории с примерами, Эфтимио задает студентам посмотреть его дома и разобрать, может ли такое случиться в действительности.

Вот "Шестое чувство" с психиатром Брюсом Уиллисом. Когда приходят мертвецы, температура в комнате падает с 22 до 14 градусов по Цельсию. Это не находка режиссера: о том, что от призраков веет холодом, говорят почти все, кто их видел. Например, во дворце Хэмптон-Корт под Лондоном привидений пытались ловить даже с помощью температурных сенсоров и датчиков движения. Упомянув этот факт из жизни привидений, лектор не дает студентам опомниться и нагружает их теорией теплопередачи.

Теплопроводность, излучение, конвекция - смертельно скучная тема становится пикантной. При каких условиях в помещении может возникнуть устойчивый температурный перепад? А в чем особенность циркуляции воздуха в Хэмптон-Корте, если двери там расположены так, как на этом плане?

Фильм "Привидение" - отличная иллюстрация сразу трех законов Ньютона-с практическими задачками из фильма в конце занятия. Ужастик "Белый шум"? Рассмотрим физическую сторону явления...

Эфтимио признается, что тратит массу времени на просмотр голливудского трэша. Его курс адресован самой трудной аудитории - тем, у кого физика не входит в число главных дисциплин, но занимает место в учебном плане. 51% его студентов заявляют, что не любят науку. "В Америке к точным наукам относятся предвзято, - расстраивается ученый, - но наши занятия позволяют взглянуть на предмет с более интересной стороны". Судя по опросам, это удается. Несмотря на аллергию к науке, 92% студентов не считают курс Эфтимио и Левлина пустой тратой времени, 93% рекомендуют его своим друзьям.

"Мы планируем распространить наш опыт на другие научные дисциплины", - утверждают Эфтимио и Левлин. Есть только одна проблема. Что, если в итоге американцы утратят интерес к лженауке, а Голливуд прекратит поставку учебных пособий? Придется переделывать такой хороший курс.







http://www.ras.ru/


Док. 490415
Перв. публик.: 14.08.06
Последн. ред.: 16.09.08
Число обращений: 151

  • Кругляков Эдуард Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``