В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лариса Брычева: Директор Международного института политической экспертизы: описать в законе лоббизм очень сложно Назад
Лариса Брычева: Директор Международного института политической экспертизы: описать в законе лоббизм очень сложно
"Одна из немногих полезных сторон закона о лоббизме состоит в регламентации деятельности на территории РФ лоббистов иностранных государств и иностранных компаний. Некоторые государства на самом деле очень активно занимаются лоббистской деятельностью, оставаясь при этом совершенно непрозрачными". Такое мнение высказал в интервью ИА "РосФинКом" сегодня, 1 августа, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, комментируя сообщение помощника президента Лариса Брычевой о том, что в России планируется принять закон о лоббистской деятельности.

По мнению эксперта, "сегодня лоббизм - настолько разнообразная сфера деятельности, что описать в законе, что является лоббизмом, а что нет, очень сложно". В настоящее время, пояснил Минченко, значительно повысилась значимость таких методов лоббирования, как проведение компаний в СМИ, использование всевозможных идей, технологий массовых акций среди населения, и четко определить, что здесь лоббизм, а что нет, очень трудно.

Вторая проблема, по мнению Минченко, связана с тем, что "размывается объект", то есть в условиях глобализации очень многие решения принимаются не в рамках государства, а в рамках тех или иных неформальных сетевых структур. "Как описать лоббирование там, непонятно, хотя оно очень и очень эффективно", - отметил эксперт.

Ссылка на опыт других стран предполагает акцент на лицензирование лоббистской деятельности и предоставление публичных отчетов о том, как именно проходил процесс лоббирования, сказал Минченко. "В наших исторических условиях, - подчеркнул Минченко, - я опасаюсь, что те, кто не будет лицензироваться и предоставлять отчет о своей публичной деятельности, будет иметь преимущества перед официальными лоббистами". И вообще, добавил эксперт, "публикация информации о лоббистской деятельности в определенных случаях может нанести многомиллионный ущерб, тогда как вопрос контроля сильно осложнен в связи с тем, что технологии лоббизма очень изощренны и разнообразны и идентифицировать лоббистскую деятельность почти невозможно".

Минченко не ждет "каких-то особых прорывов" от принятия закона, гораздо большую пользу, по его мнению, может принести антикоррупционное законодательство и законы, обеспечивающие прозрачность деятельности органов власти. Однако избежать принятия закона, полагает Минченко, едва ли возможно, но он очень рассчитывает, что ему, как эксперту комиссии Госдумы по противодействию коррупции, вместе коллегами удастся принять закон, максимально приемлемый для бизнеса, власти и в целом для общества.

Напомним, помощник президента РФ, начальник государственно-правового управления президента России Лариса Брычева сообщила сегодня, что в России планируется принять закон, регулирующий лоббистскую деятельность. По словам советника, "эту деятельность придется регулировать, используя международный опыт". Брычева также отметила, что в рамках реализации национального плана по борьбе с коррупцией планируется внести изменения в законодательство о государственных закупках и "трансформировать бюджетное законодательство".


01.08.2008

http://rosfincom.ru/market/25829.html


Док. 490380
Перв. публик.: 01.08.08
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 70

  • Брычева Лариса Игоревна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``