В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лариса Брычева: Президент подписал национальный план по борьбе с коррупцией Назад
Лариса Брычева: Президент подписал национальный план по борьбе с коррупцией
Разработка законопроекта об административной ответственности юрлиц

На прошлой неделе в четверг 31 июля на совещании в Гагарине президент РФ Дмитрий Медведев рассказал, что подписал национальный план по борьбе с коррупцией. Документ опубликован на официальном сайте главы государства, сообщает газета "Ведомости".

В плане Дмитрий Медведев поручил разработать законопроект об административной ответственности юрлиц, которые причастны к коррупции. Расследованием этих дел будет заниматься прокуратура. По словам помощника президента Ларисы Брычевой, поправки в законодательство будут внесены в Госдуму уже в сентябре этого года. Рассказать, какой будет ответственность для юрлиц, она отказалась.

В 2007 году этот вопрос прорабатывала группа под руководством Виктора Иванова, тогда помощника президента Владимира Путина. В подготовленном проекте закона предлагалось карать компании даже "за действия, создающие условия для коррупционных нарушений". Законопроект предусматривал шесть видов ответственности: предупреждение, штраф, приостановление деятельности, запрет на осуществление отдельных видов деятельности, конфискацию имущества и ликвидацию.

Наказывать компанию за преступления сотрудников - это "как наказание футбольного клуба за бесчинства болельщиков", заявил адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Мельников: это стимулирует компанию следить за соблюдением закона ее работниками. Но слишком большой выбор видов наказания - лишний повод для коррупции, считает он, наиболее действенны высокие штрафы.

http://taxpravo.ru/news/taxpravo/article65458412178275905337761614584547

Источник Российский налоговый портал

04.08.2008


Док. 490379
Перв. публик.: 04.08.08
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 65

  • Брычева Лариса Игоревна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``