В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лариса Брычева: Бой с коррупцией назначен на сентябрь Назад
Лариса Брычева: Бой с коррупцией назначен на сентябрь
Осенью в Госдуму поступит проект Национального антикоррупционного плана, который утвердил президент

В четверг в Кремле журналистам наконец-то объяснили, что собой представляет широко разрекламированный антикоррупционный план и как он поможет изжить в России взяточничество, пишет газета "Комсомольская правда".

Слово держали глава администрации президента Сергей Нарышкин и начальник правового управления Лариса Брычева. Нарышкин объяснил, во-первых, что план поступит на рассмотрение в Госдуму в сентябре. И, возможно, уже осенью начнет работать.

Состоит план из четырех разделов. Во-первых, речь идет о законодательном обеспечении противодействия коррупции. Во-вторых, будет совершенствоваться система госуправления. В-третьих, назрел вопрос о профподготовке юридических кадров и их профессиональном просвещении. Ну а четвертый раздел - это первоочередные меры по реализации самого плана.

Теперь по порядку.

1-й раздел. Он дает общее представление о коррупции, а также основные направления по пресечению взяточничества и откатов. И наказания за них. Брычева объяснила, в частности, что расширен круг лиц, подлежащих имущественному контролю. Сейчас его (контроль) не проходят военные, милиция, таможня и судьи. Им с осени о легкой жизни придется забыть.

Отдельный разговор о том, надо ли проверять имущество только чиновников или членов их семей тоже. Осведомленный источник в Кремле заявил "КП", что пока речь идет только о жене или муже чиновника. Остается открытым вопрос с детьми и родителями. А про дальних родственников пока вообще никто ничего не говорит.

2-й раздел - совершенствование госуправления госимуществом и госзакупками. Будут разработаны стандарты госуслуг. И, по словам Нарышкина, в кадровых службах госорганов будут созданы подразделения, отслеживающие соблюдение чиновниками требований служебного поведения (эти требования были разработаны еще в 2002 году). Кроме того, эти "особые отделы" будут проверять достоверность декларации об имуществе.

3-й раздел - в нем в том числе речь идет о повышении качества юридического образования, а также об открытии канала "Закон-ТВ".

4-й раздел. Он должен дать представление о внедрении инновационных технологий в госуправление. Например, переход на электронные торги онлайн в сфере конфискованного имущества, конкурсного имущества и опять-таки госзакупок. Кроме этого, подразумевается внедрение единой информационно-технической сети, чтобы госорганам было легче взаимодействовать друг с другом, с юридическими и физическими лицами.

Кроме этого, по сведениям "КП", в антикоррупционном плане заложена норма, которая будет поощрять чиновников сообщать начальству или тем самым "особым отделам" о подозрительном поведении своих коллег. Имеется в виду взятка или иной проступок (например, содействие поступлению ребенка в какой-нибудь вуз).

http://primamedia.ru/news/show/?id=77203

01.08.2008

ВЛАДИВОСТОК, 1 августа, PrimaMedia.


Док. 490378
Перв. публик.: 01.08.08
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 75

  • Брычева Лариса Игоревна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``