В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Степан Киричук: В бюджет 2009 - 2011 годов надо обязательно включить расходы на создание схем территориального планирования Назад
Сенатор Степан Киричук: В бюджет 2009 - 2011 годов надо обязательно включить расходы на создание схем территориального планирования
И Н Т Е Р В Ь Ю

В Совете Федерации полагают, что в бюджет 2009 года и на плановый период до 2011 года надо обязательно включить расходы на создание схем территориального планирования, заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту "ФК-Новости" председатель комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Степан Киричук.

При этом он добавил, что как раз сейчас заканчивается работа над этим документом. Сенатор также уверен, что для создания схем территориального планирования, необходимо выделить не менее 300 миллиардов рублей. "Выделять меньше средств, значит, попросту распылять деньги и не успеть ничего толком сделать в какие-то реальные, близкие нам сроки, а не в неком отдаленном будущем", - подчеркнул он.

По мысли сенатора, каждый субъект Федерации должен участвовать в софинансировании этой большой работы. Киричук пояснил, что территориальное планирование входит в систему стратегического прогнозирования и фактически означает выбор приоритетных направлений развития территорий и, конечно, муниципальных образований. При этом он добавил, что объем денежных средств, который на сегодняшний день есть у муниципалитетов для какого-то серьезного экономического развития очень скудный, и никаких серьезных строек они сегодня затеять, к сожалению, пока не могут.

"Они, конечно, принимают программы развития муниципалитетов, но финансировать эти программы крайне сложно. Так что, бояться, что местные власти что-то такое построят, что затем войдет в противоречие с планами федеральными, пока не приходится", - подчеркнул он, комментируя отсутствие на сегодняшний день схем территориального планирования на федеральном уровне. При этом сенатор уверен, что все те предложения, которые на местах уже выработаны, надо срочно собрать и передать в Министерство регионального развития.

"Если приоритеты федеральные и местные совпадают, то быстренько надо дать ответ на места, сообщить, что федеральный центр будет участвовать в софинансировании и реализации этих проектов. А если не совпадают, то также надо быстро дать ответ и объяснить, почему не совпадают, что на данной территории предполагается делать", - отметил он. В принципе, рассказал сенатор, у территорий есть масса идей, которые могут стать хорошим заделом для федеральных планов.

Сенатор также особо подчеркнул, что "давно уже пора переходить от слов к делу. Ну, мы долго говорим, что, к примеру, в Карелии надо заниматься глубокой переработкой леса, а не вывозить необработанный, круглый лес за границу. Так, давайте строить там перерабатывающие комбинаты. У регионов есть предложения по строительству нефтеперерабатывающих заводов, пора осуществлять эти планы тоже". Он также полагает, что при территориальном планировании надо учитывать не только развитие экономики в том или ином регионе, но и распределение производительных сил по стране.

"Здесь ведь должен быть баланс. Нельзя же, скажем, строить завод, на котором потом некому будет работать", - добавил Киричук. Он также напомнил, что на последнем заседании Совета Федерации проблеме территориального планирования был посвящен доклад Дмитрия Козака.

"Конечно, хорошо было бы, чтобы такой доклад был сделан еще вчера. Но хорошо, что он был сделан хотя бы сейчас. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Для нас важно, что Козак обратил внимание на то, что территориальное планирование должно быть на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Все эти три уровня власти, совещаясь, должны принимать верное решение", - добавил Киричук. Он также полагает, что все уже существующие проекты должны быть обсуждены и желательно в форме дискуссии с участием граждан.

"Очень хотелось бы, чтобы такая широкая дискуссия прошла на телевидении. Но для начала можно организовать общественные слушания по проблемам развития регионов и в стенах Совета Федерации", - заключил председатель комитета.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1970&matID=169958
22.02.2008

Док. 490195
Перв. публик.: 22.02.08
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 105

  • Киричук Степан Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``