В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: `В мире может появиться новая сверхдержава` Назад
Вадим Густов: `В мире может появиться новая сверхдержава`
Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов в эксклюзивном интервью, данном нашему журналу.

Анна Козырева (далее - А. К.): Вадим Анатольевич, об интеграции России со странами СНГ у нас много говорят. И говорить начали буквально с первых дней создания Содружества. Но ведь сколько ни говори "халва", во рту слаще не становится...

Вадим Густов (далее - В. Г.): Да. Тема СНГ, можно сказать, стала дежурной для нашей прессы, однако своей актуальности не утратила. Вряд ли кто-нибудь будет оспаривать, что при своём создании СНГ обладало значительным потенциалом сотрудничества. Многим верилось, что в недалёком будущем удастся не только восстановить единый хозяйственный комплекс, но и развить его на новой рыночной основе. К сожалению, центробежные силы возобладали над центростремительными. Постепенно мы стали говорить о разноускоренной и разноуровневой интеграции. Согласно новой концепции, темпы и глубина сотрудничества стали избираться в зависимости от степени взаимной готовности и заинтересованности партнёров. За последние годы был создан Таможенный союз, совсем недавно, в октябре 2000 года, в Астане президенты России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана подписали Договор об учреждении евразийского сообщества - ЕвраАзЭс. Я уж не говорю о создании Союзного государства России и Белоруссии. И вот - новый прорыв. Владимир Путин, Леонид Кучма, Норсултан Назарбаев, Александр Лукашенко в феврале этого года заявили о начале работы по созданию Единого экономического пространства на территории четырёх государств - ЕЭП.

А. К.: Но ведь, по сути, такое пространство создавалось в рамках всего СНГ?

В. Г.: Вы правы. Но сегодня "четвёрка" собирается учредить наднациональный орган - независимую межгосударственную комиссию по торговле и тарифам. Пока сформирована "группа высокого уровня" из вице-премьеров для подготовки ряда совместных документов.

А. К.: Можно ли считать ЕЭП главной стратегической задачей России? Не отойдёт ли на задний план деятельность в рамках ЕвраАзЭс?

В. Г.: Я бы сказал, что работа ни одного из существующих объединений не отойдёт на второй план. И создание ЕЭП очень важно для России. Но лично моё мнение такое: сегодня главный вопрос для России - это отношения с Украиной. Даже создание Союзного государства с Белоруссией нельзя считать проблемой номер один, потому что процесс объединения идёт тяжело и сложно, хотя идёт. Вектор развития понятен. А вот когда начнёшь оценивать российско-украинские отношения, то складывается впечатление, что утром Украина делает шаг навстречу России, а вечером шагает в обратную сторону, в объятия ЕС. Чёткой позиции в отношении реализации своих планов у украинского руководства не видно. Сейчас наша совместная с Украиной парламентская комиссия работает над сближением нашего законодательства. Президент Владимир Путин нам очень помогает. Он даже предложил, чтобы над этими проблемами поработали и правительства двух наших стран. Это в дополнение к созданной группе из четырёх заместителей председателей правительств России, Украины, Казахстана и Белоруссии.

А. К.: А что мешает экономической интеграции наших стран?

В. Г.: В общем-то ничего. Стратегическая цель "четвёрки" - создание нового мощного объединения на просторах СНГ - Организации региональной интеграции - ОРИ. И тут нужна крепкая политическая воля. В конце июня - начале июля "группа четырёх" должна уже представить нашим президентам проект соглашения, основная идея которого состоит в том, чтобы обеспечить единое управление ключевыми сферами, например, единым таможенным пространством, а также создать условия для свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Как видим, должна быть подготовлена, по сути, конструкция будущего объединения.

А. К.: И у нас единой валютой станет алтын?

В. Г.: О переходе на единую валюту уже давно говорит Александр Лукашенко. Но пока до практических шагов дело не доходит. Недавно Норсултан Назарбаев также высказался в пользу единой валюты. И он действительно предлагает назвать её алтыном. Но единая валюта - не самый главный вопрос. Недавно я встречался с Виктором Христенко. Он отметил, что основная проблема у "четвёрки" такая - синхронизация вступления в ВТО.

А. К.: Но ведь Украина подписала уже больше десятка документов по вхождению в ВТО?

В. Г.: Вот видите, опять мы заговорили об Украине. Да, она подписала ряд документов. Но условия, которые там оговариваются, прямо скажем, невыгодные. Россия с ними согласиться не может. Особенно это касается развития сельского хозяйства. Но синхронизация вхождения нужна. Для чего? Чтобы в будущем не встал вопрос о таможенных границах. Ведь если у нас будут разные правила игры, то появятся "дыры", через которые хлынет на наши рынки дешёвый товар из третьих стран, разрушая рынки внутренние. Россия в этом случае станет самой уязвимой, ведь желающих провезти к нам свои товары будет особенно много. Сможет ли наша лёгкая промышленность, а также наш аграрный сектор выдержать наплыв импорта по демпинговым ценам? Конечно, нет. Следует отметить, что в ходе последних переговоров на уровне парламентов двух стран, России и Украины, украинцы просили нас в срочном порядке рассмотреть вопрос о ратификации российско-украинской сухопутной границы.

А. К.: Мне кажется, что в результате могут пострадать жители приграничных поселений.

В. Г.: Меня это тоже волнует. Но мы можем облегчить жизнь людям в приграничных районах. Сегодня, конечно, разница законов приводит к серьёзным поборам на самой границе и создаёт массу неудобств. Я надеюсь, что с 1 января 2004 года вступят в силу договорённости, согласно которым пересечение российско-украинской границы будет проходить по упрощённой схеме. Конечно, правоохранительным органам придётся строже следить за тем, чтобы благоприятный паспортный режим не привёл к увеличению потоков наркотиков и контрабанды. Наш комитет вышел с предложением рассмотреть проблему жизнеобеспечения жителей сопредельных территорий. МИД нас поддержал. Мы предлагаем дать возможность людям в приграничных районах России и Украины пересекать границу, не оформляя миграционной карты, а ездить только по обычному внутреннему паспорту и при этом иметь право находиться в гостях у соседей до трёх суток без оформления специальных документов. Вы понимаете, люди не должны чувствовать, что между ними, соседями, лежит государственная граница, что они не могут запросто поехать к свату, брату, сестре... Решив эти проблемы, мы во многом улучшим ситуацию на границе.

НАША СПРАВКА

Густов Вадим Анатольевич.
Родился 26 декабря 1948 года. Член Совета Федерации в 1996-1999 гг. С 1998 по 1999 гг. - первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, губернатор-председатель правительства Ленинградской области, г. Санкт-Петербург. Председатель Комитета Совета Федерации по делам Содружества Независимых Государств. С февраля 2001 года - представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от администрации Владимирской области.



А. К.: А проблема со статусом россиян на Украине и украинцев в России решается?

В. Г.: Мы знаем, что в Россию сегодня приезжает с Украины несколько миллионов человек на работу. Но годы, что они проработали у нас, им в стаж на Украине не засчитываются. Это неправильно. Но соответствующие законодательные акты мы тоже готовим. Однако у меня полное ощущение того, что Украина делает всё возможное, чтобы оттолкнуть от себя Россию. Недавно я услышал такое заявление одного из украинских лидеров: "Наша главная задача - вхождение в европейские структуры". Есть планы и в НАТО вступить.

А. К.: А ведь экономика Украины во многом работает благодаря России...

В. Г.: В прошлом году 16 миллионов тонн российской нефти было переработано на украинских заводах. И в результате заработаны очень приличные деньги. Кроме того, Украина получает более 30 миллиардов кубометров газа за транзит по своим трубопроводам в третьи страны.

А. К.: Что же делать?

В. Г.: Как что? Строить политику, исходя из собственных интересов. Украина нас интересует как сосед и партнёр. Думаю, что если сегодня провести объективный референдум на Украине, то большинство населения выскажется за то, чтобы быть вместе с Россией. Но есть большая политика. Западные страны делают всё, чтобы нашего объединения не произошло. Вы же понимаете, объединение России, Казахстана, Белоруссии и Украины получается слишком мощным, чтобы другие страны с этим смирились. У "четвёрки" есть не только громадный научный потенциал, но и колоссальная сырьевая база. Бедность Европы в том, что у неё нет нефти, газа, леса, рыбы. Вы задумывались, почему Норвегия не вступает в ЕС?

А. К.: У неё есть сырьевая база...

В. Г.: Конечно! У Норвегии есть нефть, газ и рыба. Она входит в список самых развитых стран мира. И она ведёт очень правильную политику в интересах своего народа. У России, конечно, сейчас трудное положение: нет чётких границ, разрушены связи с бывшими республиками... Если создастся новое интеграционное объединение - "четвёрка" - то оно сконцентрирует в себе 85 процентов продукции бывшего СССР. Другими словами, появится новая сверхдержава. Мы обеспечим прорыв и в космосе, и в самолётостроении, и на многих других направлениях.

А. К.: Идея "четвёрки" впервые была озвучена Назарбаевым ещё в 1991 году. После Беловежских соглашений он горевал, что его не пригласили на знаменитое заседание и не создали новое мощное евразийское государство...

В. Г.: Это доказывает только то, что за все эти годы идея не умерла. Но воплотить в жизнь её можно только при жёсткой политической воле всех четырёх президентов. Мы должны понимать, что оппозиция созданию нового объединения будет сильная и может даже завести весь процесс в тупик, утопить в длительных дебатах в парламентах даже после подписания соответствующего соглашения. Так что путь нам предстоит непростой. Я уверен, что раньше или позже, но четыре государства объединятся. Народ к такому союзу давно готов.



06.06.2003
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1970&matID=7017

Док. 490121
Перв. публик.: 06.06.03
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 238

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``