В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Работа по созданию единого экономического пространства стран СНГ малоуспешна, утверждает глава комитета СФ РФ Вадим Густов Назад
Работа по созданию единого экономического пространства стран СНГ малоуспешна, утверждает глава комитета СФ РФ Вадим Густов
Малоуспешной назвал работу по созданию единого экономического пространства стран СНГ председатель комитета Совета Федерации РФ по делам Содружества Независимых Государств Вадим Густов, выступая перед участниками VII Международного экономического форума. "Еще в 1993-1994 годах было решено создать зону свободной торговли для стран СНГ, а дело так и не сдвинулось с мертвой точки, - сказал он. - Сегодня появились даже элементы сдержанности и некоторое недоверие в отношениях стран-членов СНГ. Эту тенденцию надо срочно ломать!"

По просьбе корреспондента "ФК-Новости" Вадим Густов назвал основные направления, на которых надо сосредоточить усилия. Практически нужно всего лишь заставить работать то, что уже существует, считает Вадим Густов. "Надо, в частности, срочно вводить, как и было запланировано, единые для всех стран Содружества тарифы, действующие в отношении третьих государств, снимая одновременно оставшиеся барьеры внутри Содружества. Необходимо срочно запустить общие для Содружества правовые механизмы - в связи с этим было принято более 1000 документов, но дело пока не движется", - заметил Густов.

"Экономическую интеграцию надо усиливать, причем в соответствии с требованиями ВТО и других международных организаций, - считает Вадим Густов. - Это поможет нам совместно отстаивать наши права при вступлении в ВТО и другие международные структуры".

Потенциальные возможности стран Содружества, по мнению Вадима Густова, доказывает 30-процентный рост товарооборота России со странами СНГ в I квартале этого года по сравнению с соответствующим периодом 2002 года. Применив все существующие механизмы сотрудничества стран СНГ, можно увеличить рост товарооборота государств Содружества в 2 раза. Это поможет всем нам укрепиться также на внешних рынках, считает Вадим Густов.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=7699
20.06.2003

Док. 490120
Перв. публик.: 20.06.03
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 229

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``