В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Содружество независимых государств надо не демонтировать, а реформировать, уверен председатель Комитета СФ РФ по делам СНГ Вадим Густов Назад
Содружество независимых государств надо не демонтировать, а реформировать, уверен председатель Комитета СФ РФ по делам СНГ Вадим Густов
Содружество независимых государств (СНГ) надо реформировать, а не демонтировать, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "ФК-Новости" председатель Комитета СФ РФ по делам СНГ Вадим Густов. Он убежден, что в этом году следует ожидать серьезных решений по Содружеству.



"Восьмого мая в Москве президенты стран-членов СНГ обсудят проблемы Содружества, а в августе в Казани на представительном совещании будут утверждены серьезные документы о дальнейших путях развития СНГ", - отметил сенатор. По мнению Густова, приоритет будет отдан экономическим аспектам сотрудничества.



"Мне приходилось не раз слышать упреки, что Россия в свое время не подписала соглашение о создании зоны свободной торговли, за которую теперь так ратует, - заметил Вадим Густов. - Да, был такой факт в тяжелом для нас 1998 году, когда в стране не хватало денег даже на выплату пенсий. Подписание такого соглашения означало переход на косвенное налогообложение, то есть, например, в торговле с одной только Украиной мы начали бы терять около миллиарда долларов в год, что тогда было для нас неподъемно". Но как только ситуация изменилась, сказал Густов, мы договорились о косвенном налогообложении с Украиной в прошлом году, рассчитывая, что интенсификация товарооборота через несколько лет перекроет потери.



Комментируя заявления ряда политиков из стран СНГ о том, что Евросоюз предпочтельнее ЕврАЗЭС, Густов сказал: "В ближайшие двадцать лет никого из бывших советских республик в Евросоюз не пустят, и эти двадцать лет всем нам надо как-то прожить". На европейских рынках нас не ждут, отметил Густов. Там требуется сырье, а не трактора из Харькова. Никто насильно страны СНГ не заставляет сотрудничать друг с другом, но сама логика событий, полагает сенатор, подскажет, что надо ради взаимной выгоды активнее работать и развиваться вместе.



"Обычный прагматизм склонит всех нас к сотрудничеству", - полагает Густов.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=66370
20.04.2005

Док. 490116
Перв. публик.: 20.04.05
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 162

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``