В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия поможет возродить экономику Таджикистана, полагает председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов Назад
Россия поможет возродить экономику Таджикистана, полагает председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов
Россия поможет возродить экономику Таджикистана, заявил в интервью "ФК-Новости" председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов, комментируя ратификацию Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве по пограничным вопросам.

"Само Соглашение является жизненно важным условием для обеспечения национальной безопасности России, - подчеркнул он, - так как сегодня поток наркотиков и оружия в Россию увеличивается". Это стало происходить после того, как российские пограничники передали участки государственной границы Таджикистана под охрану ее пограничного ведомства. Ратифицированное соглашение закрепляет правовой статус военнослужащих Оперативной пограничной группы ФСБ России. Их иммунитет и неприкосновенность позволит более эффективно решать задачи национальной безопасности нашей страны, отметил Вадим Густов.

Кроме того, он сообщил, что в ходе недавних переговоров с правительством этой республики обсуждались вопросы строительства Россией Сангтудинской ГЭС и первой очереди Рогунской ГЭС. Сенатор особо подчеркнул, что Таджикистан располагает огромным потенциалом не использованных водных ресурсов рек Вахш и Пяндж. Их освоение позволит получать 527 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год. Сейчас используется лишь 6 процентов этого потенциала. Сенатор считает, что "совместное освоение Россией и Таджикистаном этих ресурсов окажет колоссальное влияние на геополитическую обстановку в Центральной Азии и укрепит позиции России в регионе". Такие страны, как Узбекистан, Киргизия, Туркмения и Китай испытывают нехватку электроэнергии, так что рынок сбыта огромен. Россия также готова принять участие в разработке полезных ископаемых, в частности, месторождений серебра и урана.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=94678
03.03.2006

Док. 490114
Перв. публик.: 03.03.06
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 144

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``