В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации принял парламентский запрос в адрес главы Правительства о состоянии дел с ратификацией международных договоров РФ Назад
Совет Федерации принял парламентский запрос в адрес главы Правительства о состоянии дел с ратификацией международных договоров РФ
Совет Федерации принял парламентский запрос в адрес Председателя Правительства о состоянии дел с ратификацией международных договоров РФ. Как сообщила пресс-служба СФ, инициатором рассмотрения данного вопроса и докладчиком выступил председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

В одобренном на заседании парламентском запросе, в частности, указывается, что Совет Федерации неоднократно высказывал озабоченность затягиванием сроков внесения на ратификацию международных договоров. Парламентариями отмечалось, что затягивание процесса их ратификации негативно сказывается на авторитете Российской Федерации и национального парламента.

В запросе верхняя палата Федерального Собрания указала, например, что только в минувшем году на рассмотрение Совета Федерации были представлены законы о ратификации подписанной в 1996 году Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб и российско-литовского межправительственного соглашения об избежании двойного налогообложения, которое было подписано в конце июня 1999 года. Еще более ненормальная ситуация, подчеркнули парламентарии, сложилась с внесением на ратификацию международных договоров, подписанных в рамках СНГ. Члены Совета Федерации обратили внимание, в частности, на то, что до настоящего времени на ратификацию не представлено межправительственное российско-украинское соглашение об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров от 27 февраля 1998 года. "В целом до настоящего времени не завершены внутригосударственные процедуры более чем по пятидесяти многосторонним международным договорам, подписанным в рамках Содружества Независимых Государств", подчеркивается в запросе. Аналогично состояние дел с внесением на ратификацию двусторонних договоров, заключенных с государствами-членами СНГ.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=99861
26.04.2006

Док. 490111
Перв. публик.: 26.04.06
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 126

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``