В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Вадим Густов: Конституцию Союзного государства могут одобрить уже этой осенью Назад
Сенатор Вадим Густов: Конституцию Союзного государства могут одобрить уже этой осенью
Конституцию Союзного государства могут одобрить уже этой осенью, заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту "ФК- Новости" председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов. Он добавил, что уже готов третий вариант Конституционного акта, который и будет предложен для одобрения в сентябре-октябре, когда на свое заседание соберется Высший государственный совет Союзного государства. На нем и будет принято окончательное решение о системе управления Союзным государством.

Тогда события, скорее всего, будут развиваться так: в марте 2007 года вопрос будет вынесен на всенародный референдум, а в октябре 2007 года можно уже будет проводить выборы в Союзный парламент, возможно, что эти выборы будут объединены в России с выборами в Госдуму. "В этом случае с 1 января 2008 года можно будет запустить механизм работы Союзного государства", - отметил Густов.

Он напомнил, что решение о принятии Конституционного акта Союза было принято еще в 1999 году. Работа над ним велась тщательно, приходилось решать массу вопросов. "Главное, чего удалось добиться - ни Россия, ни Республика Беларусь не утрачивают свой суверенитет. Модель, предложенная нами близка к модели Евросоюза. В ЕС каждая страна сохраняет свой суверенитет, но при этом часть полномочий делегирует наверх. Мы придерживались такого же принципа", - подчеркнул сенатор.

Согласно разработанной Конституции госвласть в Союзном государстве осуществляют Высший Государственный совет Союзного государства, Парламент Союзного государства, Совет министров Союзного государства и Суд Союзного государства. В состав Высшего госсовета входят главы субъектов Союзного государства, главы правительств и руководители палат парламентов субъектов Союзного государства. Председатель совета министров Союза назначается Высшим Госсоветом. А вот Председателем Высшего Госсовета (или Президентом Союза) является глава России или Республики Беларусь на основе ротации, осуществляемой каждые два года, если главы субъектов Союза не договорятся об ином. "Возможно, эта схема многим покажется несколько странной: президентом Союза по очереди являются президенты наших стран, причем работают в этом качестве они всего по два года. Но эта статья - итог компромисса, которого удалось достичь", - сказал Густов. Впрочем, она может быть и изменена. Но пока "что есть, то есть". Этот вариант избрания Союзного президента сразу прекратит все разговоры о стремлении как Лукашенко, так и Путина стать "главным Президентом" в Союзе.

Какие же полномочия будут переданы Союзному государству? В первую очередь речь идет о разработке, утверждении и исполнении бюджета Союзного государства, управление собственностью Союзного государства, заключении международных договоров, отнесенных к ведению Союзного государства. Предусматривается создание единого экономического пространства, общего рынка, предусматривающего свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы в пределах территории союза, создание равных условий и гарантий для деятельности хозяйствующих субъектов.

Речь идет также о единой государственной границе, едином таможенном пространстве, единых правил конкуренции, единой валюте, едином оборонном заказе, единой транспортной и энергетической политике.

"Естественно, когда мы говорим о единой энергетической политике, мы имеем в виду и единые цены на газ, - особо подчеркнул Вадим Густов. - Это значит, что газ для Белоруссии не может стоить 200 долларов за тысячу кубометров".


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1853&matID=106498
06.07.2006

Док. 490110
Перв. публик.: 06.07.06
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 145

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``