В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: Нужно создать экспертную группу на уровне Правительств, чтобы решить все вопросы строительства Союзного государства, полагает сенатор Вадим Густов Назад
Вадим Густов: Нужно создать экспертную группу на уровне Правительств, чтобы решить все вопросы строительства Союзного государства, полагает сенатор Вадим Густов
Нужно создать экспертную группу на уровне Правительств, чтобы решить все вопросы строительства Союзного государства России и Беларуси, заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту "ФК-Новости" председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов. Он напомнил, что проект Конституционного акта Союзного государства уже подготовлен.

"В нем разработчики четко прописали, что речь идет вовсе не об объединении, а именно о союзе. Поэтому никто не зовет Белоруссию входить в состав России, в Союзное же государство обе страны войдут на правах интеграции", - пояснил он. Он напомнил, что страны, входящие в Евросоюз, не утратили своего суверенитета, остались суверенными государствами.

"Таким государством останется и Белоруссия, и никто не требует от нее отказа от своего суверенитета", - подчеркнул он. В проекте Конституционного акта Союзного государства, по его словам, говорится, что у Союзного государства будет единая охрана государственных границ, единые таможенная, энергетическая и транспортная системы, единая армия и единая валюта. Будут, как в Евросоюзе и свои наднациональные органы. Но при этом в каждой стране останутся и национальные парламенты, и национальные правительства, и президенты...

"Хочу отметить, что на 2007 год уже приняты и в России, и в Белоруссии бюджеты, принят бюджет и Союзного государства. Хотя бюджет союза составляет 3 млрд рублей, но для реального Союзного государства - это слишком мизерные деньги. Поэтому мы можем говорить, что если мы хотим действительной интеграции, то уже сейчас нужно ставить вопрос о соответствующем увеличении союзного бюджета на 2008 год и последующие годы", - отметил сенатор.

Причем, по его словам, закладывать деньги надо уже в феврале-марте, так как именно в это время разрабатывается российский бюджет на трехлетку. "Весной этого года Россия, Казахстан и Белоруссия должны подписывать 38 соглашений по созданию Таможенного Союза. Это будут реальные шаги по интеграции", - подчеркнул Густов. Он полагает, что нынешние попытки ряда стран рассорить Россию и Белоруссию, как раз связаны с этим подписанием.

"Все соглашения, которые планируется подписать, должны дать мощный стимул развитию национальных экономик наших стран. Белоруссия же получит в результате возможность выпускать конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. И совместная мощь экономик наших стран существенно вырастет. Именно этого и боятся на Западе. Сегодня мы видим, как такие государства, как Польша, всячески стараются вбить клин между нашими странами. Они понимают, что усиление наших экономик им невыгодно", - подчеркнул председатель комитета.

Отсюда, по его мнению, и идут попытки подыграть Александру Лукашенко в его стремлении обвинить Россию в политическом давлении на Белоруссию. "Антироссийская карта активно разыгрывается рядом западных политиков, однако реальность такова, что кроме России вряд ли кто-то будет продавать Белоруссии нефть и газ по ценам, ниже тех, что предлагает Россия", - добавил Густов.

В заключении он выразил надежду, что "здравый смысл возобладает".


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1853&matID=128384
01.02.2007

Док. 490106
Перв. публик.: 01.02.07
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 116

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``