В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Вадим Густов: Россия будет платить меньше за аренду полигонов в Казахстане Назад
Сенатор Вадим Густов: Россия будет платить меньше за аренду полигонов в Казахстане
Россия будет платить меньше за аренду полигонов в Казахстане, заявил в интервью корреспонденту "ФК-Новости" председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

Он пояснил, что на пленарном заседании в пятницу 13 апреля будет рассмотрен ряд законопроектов, касающихся ратификации Протокола между правительствами Российской Федерации и Республикой Казахстан от 18 октября 1996 года. Эти документы вносят изменения и дополнения в Договора между нашими странами об аренде: испытательного полигона Эмба, испытательного полигона Сары-Шаган, объектов и боевых полей 4 Государственного центрального полигона РФ, расположенных на территории Казахстана и объектов и полевых полей 929 Государственного летно-испытательного центра РФ, расположенных также в этой республике.

"Суть изменений в том, что меняются условия и порядок оплаты за использование этих территорий для российских военных. Например, ранее за аренду полигона Сары-Шаган Россия платила 19,97 миллиона долларов. Из них - 17,8 миллиона - за пользование арендуемым имуществом на компенсационной основе. В качестве компенсации мы поставляли вооружение и военную технику, подготавливали казахских военнослужащих в российских вузах. А 2,17 миллиона долларов мы платили за пользование землей. Протоколом была установлена ставка в размере 2, 33 доллара за гектар в год. При этом было закреплено положение о пропорциональном изменении арендной платы в зависимости от площади арендуемых участков", - пояснил Густов.

По его словам, начиная с 1 января 2005, ежегодная арендная плата уменьшились. Она теперь составляет 18,932 доллара. "Это снижение произошло потому, что Россия сократила площадь арендуемой земли", - добавил Густов.

Аналогичная ситуация и по другим российским военным объектам в Казахстане. Скажем, за аренду полигона Эмба Россия будет платить не 4, 694 миллиона долларов, а 0, 718 миллиона. Вадим Густов и его коллеги уверены, что эти 4 федеральных закона выгодны России. Они сокращают плату за пользование землей, при этом российское присутствие в Казахстане сохраняется. Комитет по делам СНГ рекомендовал эти документы Совету Федерации одобрить.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=135703
12.04.2007

Док. 490103
Перв. публик.: 12.04.07
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 103

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``