В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Вадим Густов: Проблема введения экономических санкций в отношении Эстонии в том, что за 10 последних лет мы не построили ни одного порта Назад
Сенатор Вадим Густов: Проблема введения экономических санкций в отношении Эстонии в том, что за 10 последних лет мы не построили ни одного порта
Проблема введения экономических санкций в отношении Эстонии заключается в том, что за 10 последних лет мы так и не построили ни одного порта, заявил журналистам председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов. И поэтому Россия вынуждена большие потоки своих грузов транспортировать через эту балтийскую страну.

Так Густов прокомментировал ситуацию в Эстонии, сложившуюся в результате демонтажа памятника воину-освободителю в Таллине. При этом сенатор уверен, что против Эстонии надо ввести санкции. "Нельзя так просто оставлять действия эстонских властей", - подчеркнул он. Он добавил, что именно благодаря российскому транзиту Эстония получает огромные деньги, и за счет этого живет. "Может быть, ситуация в Эстонии заставит нас наконец встряхнуться и построить свои порты - лесной, угольный, контейнерный, чтобы не быть ничем связанными в отношениях с Эстонией", - заключил сенатор.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев считает, что со стороны эстонских властей Россия имеет комплекс недружественных действий, и с позиций современного международного права, согласно Венской конвенции 1961 года, наша страна имеет право применить санкции.

"Эти санкции могут включать как политические декларации и заявления, так и конкретные экономические меры - прерывание железнодорожного и воздушного сообщения, прекращение банковских операций", - подчеркнул Лихачев. По его убеждению, следует внимательно присмотреться к структуре торговых отношений с Эстонией. Он уверен, что в лице России Эстония имеет мощного экономического партнера, который экспортирует через ее территорию энергоносители, лес, металл.

"Мы даем работу эстонским портам, а взамен получаем нецивилизованные действия, не вписывающиеся в картину мира ХХI века. На Западе склонны сводить проблему к уровню российско-эстонских отношений, но проблема гораздо глубже, и бюрократия Брюсселя должна обратить более пристальное внимание на происходящее в Эстонии. Стоит напомнить о Женевской конвенции 1949 года, которая является правовой защитой захоронений, памяти жертв войны, символики и наградных знаков. К большому сожалению, мы не успели заключить двустороннее российско-эстонское соглашение о защите захоронений, и я вижу здесь большое поле для деятельности парламентариев обеих стран", - заключил Василий Лихачев.

В том, что экономические санкции должны быть введены в отношении Эстонии уверен и первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Олег Пантелеев. "Эстония - государство-сапрофит, которое живет за счет соседнего крупного государства - России. Основной внутренний продукт Эстонии образуется за счет транспортировки различных грузов из России и в Россию, значит, нужно ограничить транзит и искать другие пути транспортировки грузов", - уверен он. По словам Пантелеева, нужно не прекращать попытки договориться, но вместе с тем Россия должна вести внешнюю политику сильного государства, каковым она и является.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=137787
03.05.2007

Док. 490100
Перв. публик.: 03.05.07
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 108

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``