В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Грузия устраивает очередное политическое шоу против России, считает сенатор Вадим Густов Назад
Грузия устраивает очередное политическое шоу против России, считает сенатор Вадим Густов
Грузия устраивает очередное политическое шоу против России, заявил журналистам председатель комитета по делам СНГ Вадим Густов. Он напомнил, что МИД Грузии утверждает: территория Грузии 6 августа была обстреляна тактической антирадарной управляемой ракетой Х-58 производства российского МКБ "Радуга". По версии Тбилиси, она была выпущена российским самолетом, прилетевшим с российской стороны. Президент Грузии Саакашвили высказал мнение, что Европа должна осудить Россию.

Густов отметил, что Грузия во многом зависит от финансовых вливаний со стороны США. "Сегодня, когда российские базы постепенно уходят с грузинской территории, власти этой страны, по всей видимости, начинают готовить общественное мнение к тому, что стремление Грузии к НАТО является единственно правильным и оправданным", - уверен сенатор. По его словам, единственной целью, которую преследуют грузинские власти, "устраивая такие шоу", является размещение базы НАТО на собственной территории.

С этим мнением согласен и коллега Густова, замглавы российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин. Он добавил: "Давненько у грузинской стороны не было повода для наращивания напряженности". По его словам, совершенно ясно, что Грузия заинтересована в обострении ситуации, так как в этом случае она получает деньги от американцев, действуя через ПАСЕ и ОБСЕ. Кстати, последние события как раз такую схему и продемонстрировали.

В подтверждение своих слов он привел то обстоятельство, что российский посол был незамедлительно вызван в МИД Грузии для объяснений. "То есть сначала было действие, затем заявление, затем выражен протест, и только потом начали разбираться. Это достаточно оригинальная система ведения дел в международной политике", - подчеркнул Шарандин.

Он выразил уверенность в том, что у грузинской стороны нет реальных аргументов и доказательств для обвинения России. "Нам надлежит просто подождать тех доказательств, которые представит Грузия", - считает Шарандин. При этом он добавил, что по общему правилу юридической жизни проблема доказательств лежит на заявителе. "Пусть Грузия докажет Евросоюзу, ОБСЕ, мировой общественности и своим американским покровителям, что это было именно так. В противном случае есть все основания обвинить эту страну во лжи", - заключил Шарандин.



http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1853&matID=148229
09.08.2007

Док. 490096
Перв. публик.: 09.08.07
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 107

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``