В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Густов: Российские парламентарии заинтересованы в более активной работе с таджикскими коллегами Назад
Вадим Густов: Российские парламентарии заинтересованы в более активной работе с таджикскими коллегами
Российско-таджикский форум необходим для эффективной законотворческой работы по созданию нормативно-правовой базы взаимного сотрудничества. Об этом заявил журналистам председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов, комментируя предстоящий второй Межпарламентский форум "Россия-Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества". Он пройдет в Москве и Оренбурге 17-20 сентября.

Густов рассказал, что инициаторами российско-таджикского парламентского форума выступают Совет Федерации РФ и Маджлиси Милли Оли Республики Таджикистан. Сенатор напомнил, что впервые двусторонний межпарламентский форум был проведен в августе 2006 года в Душанбе и получил статус постоянно действующего по предложению председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Рекомендации и предложения первого форума парламентариев России и Таджикистана стали одним из стимулов дальнейшего наращивания взаимных связей наших стран. Так, товарооборот России и Таджикистана по итогам 2006 года впервые за более чем десятилетний период превысил 0,5 млрд долларов и вырос по сравнению с 2005 годом на 50 процентов.

"Мы заинтересованы в более активной работе с нашими коллегами-парламентариями Таджикистана, - подчеркнул Густов. - Сегодня нужна законодательная база, позволяющая эффективно осуществлять двустороннее сотрудничество, реализовывать совместные бизнес проекты и регулировать трудовую миграцию".

К сожалению, отметил сенатор, в Таджикистане в силу ряда причин - колоссальное количество безработных. Они хотели бы на вполне законных основаниях, легально приезжать в Россию, чтобы зарабатывать деньги. Причем, приезжать только поработать, а не переселяться насовсем. То есть, речь идет именно о трудовой миграции. Но это тот процесс, который нуждается в нормативно-правовом урегулировании. В настоящее время, по информации Густова, двусторонняя парламентская группа совместно с представителями исполнительной власти занимается подготовкой основополагающих документов по трудовой миграции. В частности, по созданию Биржи труда.

Говоря о перспективах экономического сотрудничества, сенатор отметил привлекательность Таджикистана для российского бизнеса. Прежде всего, речь идет о мощной энергетической базе республики и относительно невысоких тарифах на энергоносители. Начавшееся еще во времена СССР строительство гидроэлектростанций в Таджикистане сегодня продолжается и расширяется. "Так как Таджикистан - мощный поставщик электроэнергии, соответственно, здесь становится выгодным развивать такие направления, как металлургия и стройиндустрия, производство алюминия и строительных материалов, пользующиеся широким спросом в соседних странах", - пояснил Вадим Густов.

Он уверен, что в ходе форума будут приняты "судьбоносные документы". А, к примеру, правовые акты по регулированию трудовой миграции могут стать модельными законами для стран СНГ при решении аналогичных вопросов.

К принципиальным вопросам Вадим Густов отнес также участие Таджикистана в работе по созданию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. По словам сенатора, руководство республики выражает готовность присоединиться к Таможенному союзу после его подписания Россией, Белоруссией и Казахстаном.



http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1853&matID=151012
03.09.2007

Док. 490093
Перв. публик.: 03.09.07
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 109

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``