В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Вадим Густов: Из 12 млн нелегальных мигрантов России удалось легализовать только 1,2 млн человек, и процесс затормозился Назад
Сенатор Вадим Густов: Из 12 млн нелегальных мигрантов России удалось легализовать только 1,2 млн человек, и процесс затормозился
И Н Т Е Р В Ь Ю

Из 12 млн нелегальных мигрантов России удалось легализовать только 1,2 млн человек, и процесс затормозился, заявил в интервью корреспонденту "ФК-Новости" председатель комиссии Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов. Он отметил, что ранее официально оформляли свое пребывание в нашей стране не более 300 тыс мигрантов. Сегодня Вадим Густов в Совете Федерации провел "круглый стол" по теме: "Правовое регулирование процессов трудовой миграции", в рамках межпарламентского форума "Россия - Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества".

Процессы трудовой миграции между нашей страной и Таджикистаном по-прежнему проходит стихийно, подчеркнул Густов. Он пояснил, что Таджикистан является трудоизбыточной страной, и поэтому активно экспортирует рабочую силу в другие страны, преимущество в Россию. Так, по сведениям государственной миграционной службы Республики Таджикистан в Россию ежегодно выезжают на заработки около 400 тыс таджикских граждан. Около половины из них работают в строительстве, 16,4 процента в сфере торговли, 6,7 процента в обрабатывающих производствах, 2,8 процента - в сфере транспорта и связи, 2,6 процента в сельскохозяйственном производстве.

Наиболее востребовал труд таджиков в Уральском и Центральном федеральных округах. При этом около половины мигрантов сосредоточены в Свердловской области и в Москве. Густов напомнил, что Россия и Таджикистан являются участниками большинства универсальных международных актов в области трудовой миграции, принятых в рамках ООН, МОТ СНГ. Активно используют общепризнанные нормы при разработке национального законодательства и реформирования системы трудовой миграции. В Таджикистане принята программа внешнетрудовой миграции граждан. Россия же со своей стороны недавно изменила порядок миграционного учета. Были сняты излишне административные барьеры для тех специалистов, в притоке которых наша страна наиболее нуждается.

Однако, одновременно с либерализацией порядка привлечения иностранных работников в России были приняты и меры по усилению административной ответственности за незаконное привлечение и использование иностранной рабочей силы. Кстати, как рассказал Густов, в январе-августе этого года госинспектора из Роструда провели проверки, в результате которых выявили 115 тыс нарушений по вопросам трудового договора, найма и увольнения работников, выплаты заработной платы и соблюдение техники безопасности. Часто мигрант подписывает трудовой договор, не читая его, так как не знает русского языка, подчеркнул сенатор. Именно поэтому, добавил он, сегодня на "круглом столе" говорили о том, что человек, который решил приехать на работу в Россию, должен знать русский язык, получить профессию, а также должен знать трудовое законодательство России.

По словам Густова, участники "круглого стола" отметили, необходимость продолжать меры по совершенствованию законодательства, направленного на упорядочения условий привлечения в страну иностранной рабочей силы. Необходимо также продолжить борьбу и с незаконной миграцией. В своих рекомендациях сенаторы написали, что необходимо подготовить и подписать Соглашение между Правительством России и Правительством Республики Таджикистан о реадмиссии, разработать и принять положение о единой информационно-аналитической базе данных по депортированным и лицам, привлеченным к административной ответственности.

Кроме этого необходимо разработать эффективную методику информирования трудящихся мигрантов, прибывающих из Таджикистана, о требованиях миграционного законодательства Российской Федерации. Густов также рассказал, что по результатам московской части межпарламентского форума были приняты документы, в том числе Концепция взаимодействия Совета Федерации и Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан в сфере правового регулирования межрегионального сотрудничества. Он также напомнил, что форум 19 сентября продолжит свою работу в Оренбурге.



http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=152769
18.09.2007

Док. 490091
Перв. публик.: 18.09.07
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 128

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``