В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Вадим Густов: Создание Таможенного союза - это не просто успех, это прорыв Назад
Сенатор Вадим Густов: Создание Таможенного союза - это не просто успех, это прорыв
И Н Т Е Р В Ь Ю

Создание Таможенного союза - это не просто успех, это прорыв, заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту "ФК-Новости" председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

Он напомнил, что 6 октября лидеры России, Казахстана и Белоруссии подписали соглашение о создании Таможенного союза. В частности, на саммите в Душанбе был подписан договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, протокол о порядке вступления в силу международных договоров, выхода из них и присоединения к ним. Участники саммита также внесли изменения в договор об учреждении ЕврАзЭС, согласно которым Межгосударственный совет, высший орган ЕврАзЭС, наделяется функцией высшего органа Таможенного союза.

"Вместе три страны провели огромную подготовительную работу: в течение всех последних лет был осуществлен процесс сближения законодательной и правовой базы наших стран", - подчеркнул он. Густов добавил, что можно говорить о том, что к созданию такого союза страны шли 15 лет, с момента создания СНГ. "Значение Таможенного Союза трудно переоценить. С его созданием упраздняются все барьеры на пути свободного движения капиталов, товаров и услуг между нашими странами. Таможенные барьеры передвигаются на внешние границы наших государств. То есть, мы вводим формат отношений, который максимально приближает нас к модели Евросоюза", - пояснил Густов.

Второй пакет документов по созданию Таможенного союза будет подписан в ходе заседания глав правительств ЕврАзЭС в декабре.

"Другие государства СНГ смогут присоединиться к Таможенному союзу в будущем. Путь для всех открыт", - добавил Густов.

Он также рассказал, что сегодня четвертая часть всего товарооборота Казахстана приходится на Россию, и торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами набирает силу, особенно в энергетической сфере. Речь идет о совместной разработке нефтегазовых месторождений Казахстана. В этой связи сенатор напомнил, что российская сторона уже вложила в экономику Казахстана более 2 млрд долларов. Важную роль играет также проект увеличения c 31 млн тонн до 67 млн тонн в год объема нефти, которая транспортируется из Казахстана в Новороссийск через Каспийский трубопроводный консорциум.

Сенатор также считает, что углубление торгово-экономического сотрудничества между Россией и Казахстаном будет способствовать успешной реализации Государственной программы России по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Густов сообщил, что в декабре 2007 года в Липецке состоятся выездные парламентские слушания Совета Федерации, в рамках которых будут проанализированы предварительные итоги подготовки к процессу приема соотечественников из стран СНГ. "Что же касается Казахстана, то оттуда, кстати, не ожидается большого потока российских переселенцев, несмотря на наличие влиятельной российской диаспоры в этой стране. Дело в том, что Казахстан сегодня сам развивается ускоренными темпами, и здесь создаются новые рабочие места".

Что касается экономических отношений с Республикой Беларусь, то по итогам 2006 года. Ее товарооборот с Российской Федерацией составил около 20 миллиардов долларов. Так, товарооборот между нашими странами только в первом полугодии 2007 года возрос на 22,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 13,4 млрд. долларов. А стоимостный объем экспорта белорусских товаров в Россию за указанный период возрос на 28,8 процента, импорта - на 18,7 процента.

Густов также напомнил, что бюджет Союза России и Белоруссии в 2007 году составит 3,8 млрд руб.



11.10.2007
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=155516

Док. 490088
Перв. публик.: 11.10.07
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 103

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``