В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Вадим Густов: Перелом в миграционной политике России произойдет в 2008 году Назад
Сенатор Вадим Густов: Перелом в миграционной политике России произойдет в 2008 году
Перелом в миграционной политике России произойдет в 2008 году, заявил сегодня журналистам председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов. Он рассказал, что 22 ноября в Туркмении впервые с 1993 года состоится Совет глав правительств СНГ. На этом саммите, по словам Густова, предполагается рассмотреть 29 вопросов преимущественно экономическо-финансовой направленности. Среди наиболее существенных - обсуждение Конвенции по трудовой миграции, соглашения о Совете межрегионального и приграничного сотрудничества.

Конвенция трудовой миграции будут базироваться на признании прав мигрантов на безопасные условия труда, пользование жильем на возмездной основе, равноценное вознаграждение за равноценную работу и социальное обеспечение. По словам Густова, чтобы "приступить к возрождению России необходимо привлечение специалистов из ряда стран СНГ".

Он также отметил, что сегодня основной поток мигрантов идет в крупные города, и в первую очередь, в Санкт-Петербург и Москву, в то время как трудовые ресурсы нужны на Дальнем Востоке и Сибири. "Только из приграничных с Китаем российских областей за последнее время уехало более 1 миллиона человек. Кто же будет работать, скажем, в тех портах, которые сегодня строятся и на тех заводах, которые будут введены в строй?" - спрашивает сенатор.

Вадим Густов добавил, что в регулировании потока мигрантов большую роль играет и позиция глав государств, из которых идет поток мигрантов. Скажем, страны СНГ должны подписать Соглашение о реадмиссии, что пока не делается. В настоящее время, по словам сенатора, начали действовать новые правила миграционного учета. Уже в этом году на учет встало около 6 миллионов мигрантов, что в два раза больше, чем в прошлом году.

Но, к сожалению, рассказал сенатор, не все работодатели хотят выйти из тени и сообщить сведения о тех людях, которые у них работают. В результате на работодателей было наложено штрафов на сумму в 3 млрд рублей... "В России одно из самых либеральных миграционных законодательств в мире. И мы надеемся, что его будут соблюдать", - заключил Вадим Густов.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=160240
20.11.2007

Док. 490086
Перв. публик.: 20.11.07
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 102

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``