В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Вадим Густов: Сегодня в мире идет борьба за ресурсы, за жизненное пространство и за интеллект Назад
Сенатор Вадим Густов: Сегодня в мире идет борьба за ресурсы, за жизненное пространство и за интеллект
Сегодня в мире идет борьба за ресурсы, за жизненное пространство и за интеллект, заявил сегодня председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов, выступая в Совете Федерации на международном конгрессе "Средства массовой информации в 21 веке. Интеллектуальный прорыв".

Густов добавил, что Россия, как страна, которая обладает и обширной территорией, и колоссальными запасами природных ресурсов и интеллектуальным потенциалом, начинает играть все большую роль в мировых процессах.

Остановился он и на роли СНГ. "Многие политики уже не раз заявляли, что СНГ больше нет, оно умерло. Но эти мрачные прогнозы не оправдались", - подчеркнул сенатор. Напротив, по его мнению, СНГ сегодня укрепляется. А подписание лидерами трех государств - России, Белоруссии и Казахстана - документов о создании Таможенного союза является просто прорывом в отношениях наших стран.

Высоко оценил он и решение о строительстве Прикаспийского газового трубопровода, которое было озвучено лидерами России, Казахстана, Туркмении. Он также выразил уверенность, что, несмотря на разговоры о том, что проект не будет реализован, он все же построен будет.

"Роль СНГ в глобальной энергетической безопасности будет возрастать", - отметил Густов. Он добавил, что без российского газа Европа не сможет обойтись в ближайшие 20 лет. А, скажем, такая страна, как Таджикистан может внести серьезный вклад в энергетическую безопасность благодаря своим возможностям по строительству гидроэлектростанций.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=160437
21.11.2007

Док. 490083
Перв. публик.: 21.11.07
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 121

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``