В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Вадим Густов: Возможно, что референдум по союзной Конституции пройдет в России вместе с выборами российского Президента, то есть 2 марта Назад
Сенатор Вадим Густов: Возможно, что референдум по союзной Конституции пройдет в России вместе с выборами российского Президента, то есть 2 марта
Возможно, что референдум по союзной Конституции пройдет в России вместе с выборами российского Президента, то есть 2 марта, такую мысль в интервью корреспонденту "ФК-Новости" высказал председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов. Он подчеркнул, что Конституционный акт Союзного государства России и Белоруссии готов.

Он также отметил, что речь идет не о том, что какое либо государство входит в состав другого, а фактически о конфедерации двух государств. Два государства объединяются, и в Конституционном акте прописано, что Союзу передаются некоторые полномочия. Такие как оборона, охрана границы, энергетика, кроме того, напомнил Густов, уже сегодня действуют около 40 совместных программ Союзного государства. На вопрос кто же будет руководить Союзной структурой, Густов ответил, что это должен быть высший Госсовет, в который входят два Президента, два премьера, два руководителя Конституционного суда и руководители парламента, как России, так и Белоруссии.

Что же касается Президента Союзного государства, то здесь, по словам Густова, есть варианты. Например, каждый из Президентов России и Белоруссии может руководить Союзным государством по 2 года по очереди. Есть вариант, когда Президент России станет Президентом Союзного государства, вице-президентом - глава Белоруссии.

Есть варианты, когда Президент будет выбираться коллегиально, а вице-президентами станут главы двух государств. Густов также не исключил варианты, что может быть специальный раздел, посвященный переходному сроку. И на это период скажем, по мнению Густова, Президентом Союзного государства мог бы, к примеру, стать Владимир Путин. В качестве переходного срока, он назвал срок 4 года.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=163005
13.12.2007

Док. 490080
Перв. публик.: 13.12.07
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 111

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``