В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Вадим Густов: Вступление Украины в НАТО не отвечает интересам ни Украины, ни России Назад
Сенатор Вадим Густов: Вступление Украины в НАТО не отвечает интересам ни Украины, ни России
И Н Т Е Р В Ь Ю

Вступление Украины в НАТО не отвечает интересам, как Украины, так и России, заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту "ФК-Новости" председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов. Он напомнил, что в начале апреля в Бухаресте пройдет саммит Североатлантического союза.

Украинская сторона ожидает, что в повестку дня будут внесены вопросы о присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ). "Конечно, присоединение к ПДЧ в НАТО не означает, то Украина сразу станет членом блока. Но это уже первый шаг в этом направлении. Официальный Киев во всяком случае надеется, что полноправным членом НАТО страна тогда сможет стать в самом ближайшем будущем. Вполне возможно, что это случится как раз к 2013 году, когда США планируют завершить развертывание своей ПРО в Чехии и Польше", - добавил Густов. При этом он подчеркнул что, безусловно, такой ход событий устраивает, в первую очередь, США.

Сенатор полагает, что Украине, по большому счету, вступление в НАТО не выгодно. Например, совсем недавно парламент России денонсировал Соглашение между правительствами России и Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. При обсуждении этого вопроса 25 января нынешнего года в Госдуме статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков заявил, что денонсация соглашения - "это наш ответ украинскому руководству на шаги по формированному вступлению в НАТО".

Он подчеркнул, что станции в Севастополе и в Мукачево являются собственностью Украины, обслуживающий персонал - граждане Украины. Вместе с тем, по словам Панкова, в то время, как "Украиной взят открытый и форсированный курс на интеграцию с НАТО", одновременно "продолжаются попытки втянуть Россию в переговоры по увеличению в разы оплаты (за использование станций), придав им, в том числе и политическую окраску".

"Настойчиво ставится вопрос о проведении глубокой модернизации станций в то время как на самом деле они полностью выработали свой ресурс", - отметил Панков, добавив, что Украина просит на модернизацию станций более 20 млн долларов. При этом он рассказал, что станции в Севастополе дают интенсивные помехи. "И из-за этого станция практически не боеготовна. Мы вынуждены информацию от этой станции блокировать, иначе мы не застрахованы от страшных последствий", - заявил он. Замминистра обороны РФ также отметил, что продолжается несогласованное отключение электроэнергии на станции в Мукачево.

"И, наконец, стал актуальным вопрос формирования и выдачи ложной информации на российский командный пункт системы предупреждения о ракетном нападении, а также передаче стратегической информации", - сказал Густов. По его словам, Россия построит новые современные РЛС. Сенатор также обратил внимание на то, что полный разрыв отношений в военной сфере чреват для Киева серьезными денежными потерями.

По его данным, годовой объем экспорта оборонной продукции из Украины в Россию составляет значительную часть общего оружейного экспорта Украины и составляет примерно 100-150 млн долларов. "В случае вступления страны в НАТО экономика Украины лишится, таким образом, многомиллионных поступлений в бюджет. При этом, естественно, будут сокращены рабочие места в украинском оборонно-промышленном комплексе. Под угрозой может оказаться создание перспективных авиадвигателей, космических систем, совместная с Россией разработка гражданских самолетов, разработки в космической сфере и сфере энергосбережения, создание новых образцов вооружений и т.п.", - пояснил Густов.

Сенатор также рассказал, что многие эксперты полагают, что оборонная промышленность в Украине может быть практически свернута. Дело в том, что около 60 процентов комплектующих для предприятий ОПК Украины поставляются из России. "Но и около 400 предприятий ОПК России зависят от поставок комплектующих из Украины. Недавно Россия продлила срок эксплуатации ракетного комплекса 15-П118-М ("Сатана"). Его обслуживание невозможно без проектировщиков - украинских специалистов. Это значит, что если Украина вступит в НАТО, пострадает и Россия", - добавил Густов.

Он особо коснулся авиационной отрасли, где кооперация между двумя странами особенно тесна. Украина зависит от России, особенно от поставок различных сплавов - титановых, алюминиевых, легированных сталей, бортовой радиоэлектронной аппаратуры. Если авиационная отрасль Украины разрушится, то она потеряет не менее 50 тыс рабочих мест, связанных именно с высокими технологиями.

Вадим Густов также рассказал, что Россию с Украиной связывают двусторонние обязательства, зафиксированные в Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 года, в соответствии с которым стороны основывают свои отношения на принципах стратегического партнерства, обязуются воздерживаться от участия или поддержки каких бы то ни было действий, способных нанести ущерб безопасности другой стороны. Об этом, кстати, говорится и в недавнем заявлении МИД РФ, добавил глава комитета.

Он также уверен, что Киев напрасно полагает, что вступление в НАТО поможет Киеву побыстрее стать членом ЕС. "Это не так, в Европе уже задумываются над тем, что расширение Евросоюза не выгодно странам-донорам, таким, как Германия. Зачем Евросоюзу кормить еще 50 млн человек, проживающих в стране с нестабильной экономикой и внутренними проблемами? Все проблемы Украины сразу же окажутся на плечах Европы", - пояснил сенатор.

На вопрос, почему США втягивают Украину в НАТО, Густов ответил, что согласно мнению некоторых американских экспертов Россия не сможет возродиться в роли великой державы без Украины. "Сейчас происходит укрепление позиций нашей страны на международной арене, возрождается наша экономика, это не может не беспокоить тех, кто привык видеть Россию слабой, - уверен сенатор. - Поэтому-то США спешат втянуть Украину в НАТО, чтобы уже навсегда оторвать ее от России. К тому же, США не нравится, что Россия расширяет свои газовые и нефтяные контракты. А Украина, как транзитная страна, может всегда играть против России в этом вопросе".

В заключение он особо подчеркнул, что "России надо бороться за Украину, ни в коем случае не считать, что вопрос о вступлении в НАТО уже решен окончательно, и делать все возможное, чтобы сохранить уже имеющиеся связи между нашими странами и даже наращивать сотрудничество".

26.02.2008
http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=170112

Док. 490076
Перв. публик.: 26.02.08
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 106

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``