В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации готов собраться в любой момент для обсуждения ситуации в Южной Осетии, сообщил глава комитета по делам СНГ Вадим Густов Назад
Совет Федерации готов собраться в любой момент для обсуждения ситуации в Южной Осетии, сообщил глава комитета по делам СНГ Вадим Густов
Совет Федерации готов собраться в любой момент для обсуждения ситуации в Южной Осетии, заявил корреспонденту "ФК-Новости" в эксклюзивном интервью председатель комитета СФ по делам СНГ Вадим Густов. Он прокомментировал ситуацию в Южной Осетии и начало военной операции Грузии в этом регионе. Густов напомнил, что согласно Конституции решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ принимает Совет Федерации.

"Я точно знаю, что мои коллеги прервут отпуска и приедут в Москву, чтобы обсудить ситуацию на Кавказе и ведение полномасштабных военных действий со стороны Грузии. Я уже беседовал со многими. Проблем с кворумом не будет", - отметил сенатор. При этом он подчеркнул, что предложение об использовании российской армии должно исходить от Президента РФ.

"Ситуация крайне плохая. Сбываются самые худшие опасения. На мой взгляд, только вмешательство США и России могут предотвратить дальнейшее разрастание конфликта. Не теряю я надежды и на Совбез ООН", - отметил Густов. По его словам, Тбилиси ведет двойную игру: говорит одно, а делает прямо противоположное. "Вопреки заявлениям не применять военную силу в регионе, Саакашвили пошел на силовой вариант решения проблемы Южной Осетии. Таким образом, все действия Тбилиси полностью противоречат прежним обязательствам", - подчеркнул сенатор.

Густов также считает, что миротворцы еще могут сыграть положительную роль. Пока же, отметил он в заключении, необходимо сделать все возможное, чтобы прекратить огонь и не допустить полномасштабных военных действий.


http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1465&matID=187139
08.08.2008

Док. 490068
Перв. публик.: 08.08.08
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 64

  • Густов Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``