В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партия ЖИЗНИ и `Движение женщин за здоровье нации` на страже здоровья россиян. Назад
Партия ЖИЗНИ и `Движение женщин за здоровье нации` на страже здоровья россиян.
Российская партия ЖИЗНИ стала первой политической партией, созданной "снизу" наоснове самостоятельных авторитетных общественных объединений и организаций.
Об основных направлениях работы этих организаций читателей знакомит газета Московского областного отделения Российской партии ЖИЗНИ "Вектор ЖИЗНИ".
В частности, издание рассказывает о "Движении женщин за здоровье нации". Движение, созданное в 1998 году, объединяет врачей, учителей и преподавателей вузов в 65 регионах России.
Союз входит во Всемирную Организацию Семей; является соучредителем российского "Института женщины".
Руководит работой - Эльмира Гусейновна Глубоковская - Сопредседатель ВСОО "Движение женщин за здоровье нации", доктор медицинских наук.
Движение акцентирует свое внимание на реализации важнейших задач: пропаганда здорового образа жизни, проведение профилактической и санитарно-просветительской работы; консолидация и координация деятельности общественных объединений, законодательных и исполнительных органов власти в целях повышения статуса женщин в обществе.
"Движение женщин за здоровье нации" наряду с другими общественными организациями, принимало участие в общественной экспертизе ""Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года", разработанной правительством.
Для этого "Движение" совместно с Министерством труда и социального развития РФ провели научно-практическую конференцию "Демографический кризис в России - реальность и перспективы"; семинар в рамках проекта Фонда ООН по народонаселению "Гендерные аспекты здравоохранения в России" и межрегиональную научно-практическую конференцию "Болезни социального неблагополучия и демографический кризис в России" в Калининграде.
Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в России, связанную с распространением ВИЧ/СПИДа и наркомании, одно из основных направлений деятельности "Движения" - профилактическая работа среди молодежи и социально незащищенных слоев населения.
В связи с этим, большой резонанс среди общественности получили инициированные ипроведенные "Движением" совместно с Экспертным советом по вопросам социальной политики при Полномочном представителе Президента в ЦФО ежегодные акции "Не хворай!" и "Будь здоров!".
"Движение" издает буклеты по пропаганде здорового образа жизни. Вышли в свет свыше 500 000 экземпляров по профилактике СПИДа, наркомании, краснухи, депрессии идругих болезней. Буклеты распространяются региональными отделениями во время профилактических мероприятий.
Важной частью санитарно-просветительской работы в 2003 году стало участие "Движения" в беспрецендентном проекте "Энергия ЖИЗНИ" - "От Мурманска до Находки - Будем ЖИТЬ!", в рамках которого с 17 июля 2003 года по 4 октября 2003 года от Мурманска до Владивостока в составе специального поезда следовал "Вагон Здоровья". По пути следования поезда в течение трех месяцев активисты "Движения" провели в 68 городах России массовые праздники "Семья за здоровье", "Здоровье - это здорово", профилактические мероприятия по ранней диагностике ВИЧ "Нарушим молчание" и другие акции.
Воспитанники более 100 детдомов, социальных приютов получили игрушки, средства личной гигиены, витамины. Для студентов, школьников и их родителей проведены консультации по профилактике инфекционных заболеваний.
Ежегодно, 26 июня, в Международный день борьбы с наркоманией, активисты "Движения" во всех регионах России проводят акцию "Скажем наркотикам - НЕТ!". В своей повседневной работе "Движение женщин за здоровье нации" руководствуется одним из положений Устава ООН (Глава IX, Статья 55): "стремиться к тому, чтобыдеятельность способствовала повышению уровня жизни населения, условиям экономического и социального прогресса и развития, разрешению международных проблем в социальной области, здравоохранении, международному сотрудничеству в области культуры и образования".

17.11.2004
http://www.regions.ru/news/1683065/

Док. 489918
Перв. публик.: 17.11.04
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 219

  • Глубоковская Эльмира Гусейновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``