В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С. Подолян: `Рыбная отрасль Сахалинской области, как и в целом Дальнего Востока, находится под угрозой полного уничтожения` Назад
С. Подолян: `Рыбная отрасль Сахалинской области, как и в целом Дальнего Востока, находится под угрозой полного уничтожения`
7-я Международная специализированная выставка-ярмарка "Рыбная индустрия", которая прошла с 23 по 25 сентября в Южно-Сахалинске, может оказаться последней для Сахалинской области "рыбной" ярмаркой. Об этом сообщил 25 сентября на пресс-конференции вице-губернатор Сахалинской области Сергей Подолян, курирующий рыбную и лесную промышленность. По его данным, 25 сентября в Москве проходит заседание правительственной комиссии, занимавшейся разработкой концепции развития рыбопромышленного комплекса РФ. Эта комиссия должна окончательно утвердить данную концепцию. "Если концепция будет утверждена в варианте разработчиков, то рыбная отрасль на Сахалине, как и в целом на Дальнем Востоке, просто погибнет, и выставлять свою продукцию на выставке будет некому. Все налоги, которые область получает от рыбной отрасли, и 30% промышленного производства области окажутся в "урне" в Москве", - сообщил С. Подолян. Он сообщил, что в результате возможного принятия новой концепции квоты на вылов морских биоресурсов (МБР) окажутся еще более дорогостоящими, чем на "рыбных" аукционах в Москве. Кроме того, Москва сама будет решать, какие предприятия и по каким квотам будут вести промысел биоресурсов. В стадии разработки концепции администрация Сахалинской области и ее губернатор Игорь Фархутдинов неоднократно обращались в правительство, заявляя, что концепция должна учитывать особенности регионов. В Сахалинской области много районов, которые живут за счет рыбной отрасли, но их градообразующие предприятия не в состоянии покупать столь дорогие квоты. В случае принятия новой концепции жители этих районов останутся без работы и без средств к существованию, сообщеат ТИА "Острова".

В то же время, отметил С. Подолян, Москва уже наглядно показала, как она выполняет свои обещания - компенсировать потери отрасли и региональных бюджетов от аукционов. В 2003 г. федеральный бюджет от "рыбных" аукционов получил доходы в размере 18 млрд. рублей, из них около 2 млрд. рублей - средства, которые заплатили за квоты сахалинские рыбопромышленные компании. "Но взамен за аукционную продажу квот областной бюджет Сахалинской области получил из федерального бюджета копейки", - заявил С. Подолян.

Он напомнил, что 5 августа полномочный представитель президента РФ в ДВФО Константин Пуликовский провел совещание с губернаторами 10 регионов Дальневосточного округа. По итогам совещания все губернаторы и сам К. Пуликовский подписали обращение к президенту РФ и правительству с протестом против данной концепции в том виде, в котором ее предлагают разработчики. Но ответа на это обращение К. Пуликовский так и не получил.

По данным С. Подоляна, во многом такая ситуация в рыбной отрасли обусловлена тем, что региональные власти не принимают решительных ответных шагов. По мнению С. Подоляна, такими шагами могут стать обращения за своими конституционными правами в Конституционный суд и не только самих рыбаков, но и региональных властей. "Может быть, мы и проиграем правительству в суде, но пусть тот же Минфин докажет, что эта концепция не подрывает отрасль, и что правительство путем таких реформ обеспечило развитие регионов, в том числе создание в регионах транспортной и прочей промышленной инфраструктуры", - заявил С. Подолян. Он также заявил, что со своей стороны для защиты рыбной отрасли Сахалинской области готов сделать все возможное, даже если для этого придется сложить полномочия вице-губернатора.

По его словам, принятие "рыбной" концепции в предложенном разработчиками варианте вызовет дальнейшее процветание браконьерства. В заключение С. Подолян сообщил, что в настоящее время в рыбной отрасли области работает около 900 компаний, которые при своих возможностях добывать ежегодно 1,5 млн. т морепродукции получили право на вылов в этом году всего 500 тонн.

www.regnum.ru/news/160593.html
25.09.2003

Док. 489878
Перв. публик.: 25.09.03
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 224

  • Подолян Сергей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``