В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Южно-Сахалинск. Начала работу научная конференция `Прибрежное рыболовство - ХХIвек`. Назад
Южно-Сахалинск. Начала работу научная конференция `Прибрежное рыболовство - ХХIвек`.
В Южно-Сахалинске 19 сентября начала свою работу научно-практическая конференция "Прибрежное рыболовство - XXI век", организованная СахНИРО и областной администрацией. Открыли конференцию вице-губернатор Сергей Подолян и заместитель председателя Госкомрыболовства Юрий Москальцов.
Москальцов отметил, что в настоящее время рыбная отрасль находится в катастрофическом состоянии и нуждается в новых подходах, которые, возможно, будут обозначены на конференции. "Сахалинцы всегда были хорошими застрельщиками в рыбацких делах, и, думаю, что на этот раз увезу с собой много интересных предложений", - отметил заместитель председателя Госкомрыболовства.
Как сообщили ТИА "Острова", директор ТИНРО-центра Лев Бочаров отметил развитие прибрежного рыболовства, как одно из перспективных направлений отрасли. Только в Дальневосточном бассейне запасы объем прибрежных ресурсов может достигать 1 миллиона тонн, из них почти 300 тысяч тонн приходится на Камчатку, 250-260 тысяч тонн - на Сахалин, около 100 тысяч тонн - на Приморье. В то же время, считает Лев Бочаров, российский прибрежный промысел будет существенно отличатьсяот других стран, так как он будет носить экспедиционный характер.
Всего задва дня работы конференции планируется заслушать более 40 докладов: об актуальных проблемах и правовом обеспечении прибрежного рыболовства; об оценке запасов исостоянии сырьевой базы, воспроизводстве биоресурсов; влиянии нефтегазовых разработок на объекты прибрежного промысла; о новых направлениях повышения качества рыбной продукции, возможности использования ее в фармакологии. По результатам форума будет составлен список рекомендаций для Госкомрыболовства, правительства, НИРО и приморских субъектов РФ.
В работе форума участвуют российские ученые из ТИНРО, АтлантНИРО (Калининград), ПИНРО (Мурманск), специалисты института экономики и рыбного хозяйства системы Академии Наук, представители Госкомрыболовства, а также специалисты из Дании, Голландии, Японии.

19.09.2001
http://www.regions.ru/news/629981/

Док. 489814
Перв. публик.: 19.09.01
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 282

  • Подолян Сергей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``