В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Таможенные и пограничные службы Дальнего Востока - за разработку единой программы борьбы с контрабандой морепродуктов. Назад
Таможенные и пограничные службы Дальнего Востока - за разработку единой программы борьбы с контрабандой морепродуктов.
В рыбной отрасли Сахалинской области сегодня занято более 600 предприятий, имеющих более 700 судов, из этого количества 200 компаний являются участниками внешнеэкономической деятельности и осуществляют экспортные поставки морепродуктов в страны АТР. В 2000 г. в страны АТР экспортировано 120 тыс. т морепродуктов на общую сумму 196 млн. долларов США, за 6 месяцев 2001 г. - 46 тыс. т морепродуктов на сумму 84 млн. долларов США. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Дальневосточного таможенного управления, которая проходит в Южно-Сахалинске, вице-губернатор Сахалинской области Сергей Подолян.
Как сообщил и.о. начальника Сахалинской таможни Вячеслав Голоскоков, основные места браконьерского промысла в Сахалино-Курильском бассейне: заливы Терпения и Анива, Татарский пролив, о. Монерон, Малая Курильская гряда. Основные объекты браконьерского промысла -краб, морской еж, креветка. В последние годы участились случаи браконьерского промысла (в террводах и экономической зоне РФ), незаконного перемещения морепродуктов за границу судами, базирующимися в Японии, которые не состоят в реестре российского флота и на балансе российских предприятий. Это так называемые суда-пираты и суда-двойники, в этом году Сахалинская таможня задержала два таких судна. По словам В. Голоскокова, в 2001 г. Сахалинская таможня совместно с УФСБ организовала совместные проверки всех маломерных судов иностранного производства, заходящих в местные порты, на предмет их отнесения к судам-пиратам и судам-двойникам. В результате составлено 8 протоколов, по которым в настоящее время ведутся разбирательства.
Основные таможенные нарушения - невозвращение валютных средств из-за границы, недостоверное декларирование, контрабандное перемещение рыбной продукции. По данным заместителя начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ Владимира Гамова, в прошлом году сумма невозвращенной валютной выручки из-за границы сахалинскими "рыбными" компаниями составила более 50 млн. руб. и 1 млн. 300 тыс. долларов США. За 6 месяцев 2001 г. возбуждено 16 уголовных дел и начато производство по более 1 тыс. дел об административных правонарушениях при ведении промысла, у 10 фирм (12 рыбодобывающих судов) приостановлены лицензии и разрешения на ведение промысла. Руководители всех таможенных служб Дальнего Востока, ФПС РФ в связи с растущими масштабами браконьерства признали необходимость разработки региональной программы по борьбе с контрабандными поставками ресурсов ибраконьерским промыслом, а также создания единой базы данных о компаниях рыбнойотрасли, и установления тесных контактов с контролирующими службами стран АТР по обмену информацией о поставках в иностранные порты нелегальных грузов с российского Дальнего Востока.

19.07.2001
http://www.regions.ru/news/602836/

Док. 489810
Перв. публик.: 19.07.01
Последн. ред.: 15.09.08
Число обращений: 280

  • Подолян Сергей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``