В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Корочкин: Введение дополнительных критериев для малого бизнеса ограничивает возможности для злоупотреблений Назад
Владислав Корочкин: Введение дополнительных критериев для малого бизнеса ограничивает возможности для злоупотреблений
30 июля "Российская газета" опубликовала Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 556 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства".

Напомним, согласно постановлению, Правительство РФ установило предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета НДС для микропредприятий в размере 60 млн. рублей, малых предприятий - 400 млн. рублей и средних предприятий - 1000 млн. рублей.

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

Согласно вступившему в силу с 1 января 2008г. закону No 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", определено два критерия отнесения предприятия к малому или среднему бизнесу: по численности работников и по объему максимальной выручки предприятия.

По первому критерию к микропредприятиям относятся фирмы не более чем с 15-ю работниками, к малым предприятиям - до 100 человек, к средним - от 101 до 250 человек.

Как сообщил в комментарии "Российской газете" вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Владислав Корочкин, в отечественном законодательстве критерий оборота дает право пользоваться специальными режимами налогообложения, который в настоящее время ограничен 20 млн. рублей. Тем самым, установленный Правительством критерий позволяет точнее определить категорию предприятий малого бизнеса, имеющих право на льготы государства. "То, что уже для микропредприятий установлен объем годовой выручки в 60 миллионов рублей, дает нам надежду, что упрощенными режимами налогообложения смогут пользоваться гораздо большее количество предприятий. Ведь 20 миллионов - это очень мало". Кроме того, по мнению вице-президента ОПОРЫ РОССИИ, введение дополнительных критериев ограничивает возможности для злоупотреблений. "Когда есть определение не только по количеству работающих, но и по обороту, получить статус предприятия, которое может рассчитывать на поддержку государства, компании-однодневке будет куда как сложнее", отметил В. Корочкин.

30.07.2008
http://www.opora.ru/press/news/2008/07/30/vvedenie-dopolnitelnykh-kriteriev-dlya-malogo-biznesa-ogranic

Док. 489700
Перв. публик.: 30.07.08
Последн. ред.: 14.09.08
Число обращений: 56

  • Корочкин Владислав Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``