В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В. Корочкин принял участие в заседании по теме разногласий в федеральном законе о семеноводстве Назад
В. Корочкин принял участие в заседании по теме разногласий в федеральном законе о семеноводстве
16 июля в Министерстве сельского хозяйства РФ состоялось совещание, посвященное обсуждению поправок по существующим разногласиям в федеральном законе о семеноводстве. Рассмотрение этой темы проводится в целях реализации решений о ликвидации избыточных функций и замене обязательной сертификации декларацией соответствия в рамках реализации решений Правительственной комиссии по проведению административной реформы.

Заседание прошло под председательством заместителя Министра сельского хозяйства РФ Александра Петрикова.

Позицию бизнес-сообщества на мероприятии представили вице-президент ОПОРЫ РОССИИ, сопредседатель Комиссии по сельскому хозяйству Владислав Корочкин и президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

В ходе заседания В. Корочкин подчеркнул необходимость распространения основных положений реформы технического регулирования на сферу семеноводства. Он обратил внимания, что сегодня эти положения "реализуются во всех прочих отраслях экономики без исключения". При этом, по его словам, какие-либо рациональные обоснования "исключительности" семеноводства как единственной отрасли, "выключенной" из сферы техрегулирования, отсутствуют.

В ходе своего выступления сопредседатель Комиссии ОПОРЫ РОССИИ по сельскому хозяйству также обратил внимание на проблему разрешительного порядка использования сортов растений, который, по его словам, должен быть ликвидирован. "Еще одним избыточным и не соответствующим законодательству о техническом регулировании полномочием является полномочие по принятию Минсельхозом России пресловутого порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений", считает предприниматель. В связи с этим он напомнил о словах премьер-министра Владимира Путина на заседании Президиума Правительства РФ 14 июля. Напомним, комментируя идею замены обязательной сертификации на декларирование производителем соответствия качества выпускаемой продукции, премьер-министр отметил, что, "по сути, это налагает на бизнес более серьезные обязательства, но и избавляет от множества ненужных процедур и дополнительных расходов". Особое внимание членов правительства он обратил на то, что в этой сфере действует значительное число подзаконных актов. "Требуется их масштабная инвентаризация, которую нужно начинать сейчас, немедленно, не дожидаясь принятия соответствующего закона", подчеркнул В. Путин.

17.07.2008
http://www.opora.ru/press/news/2008/07/17/v.-korochkin-prinyal-uchastie-v-zasedanii-po-teme-raznoglasiy

Док. 489699
Перв. публик.: 17.07.08
Последн. ред.: 14.09.08
Число обращений: 64

  • Корочкин Владислав Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``