В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В. Корочкин: принятие закона о `малой` приватизации - наша большая, общая победа Назад
В. Корочкин: принятие закона о `малой` приватизации - наша большая, общая победа
Комментарий вице-президента ОПОРЫ РОССИИ Владислава Корочкина Значение принятия этого закона, безусловно, переоценить невозможно. Главное, российские малые предприятия теперь имеют более реальные шансы получить арендованные ими на протяжении множества лет помещения. Не секрет, что зачастую предприниматель получает государственное имущество в аренду далеко не в лучшем состоянии, вкладывает на его восстановление множество сил, собственных средств, "обрастает" постоянной клиентурой. Однако подходит конец срока аренды и, приведенное в нормальное состояние, помещение уходит через торги за гораздо большую цену, чем стоило до этого, более богатому соседу. В каком-то смысле можно считать, что сегодня депутаты Госдумы восстановили справедливость по отношению к тем, кого сегодня называю будущим экономической России.

Сейчас вопрос в другом: как будет реализовываться закон на местах. В законе есть множество как положительных моментов, так и настораживающих нас уже сейчас.

В первую очередь, мы приветствуем прямое действие закона, а также положения о заявительном порядке выкупа, выборе оплаты выкупаемого имущества, которую можно осуществлять сразу или в рассрочку.

Но самое главное, это введение со дня вступления закона в силу моратория на приватизацию имущества, арендованного малым бизнесом. Это крайне важно с учетом того, что закон заработает не мгновенно, а имущество активно реализуется на местах уже сегодня. В течение шести месяцев со дня вступления закона в силу регионы должны будут установить предельный размер площади и срока рассрочки, однако в последней редакции закона такие пределы не ограничиваются. Думаю, эти показатели и станут истинными показателями отношения субъектов Федерации к собственному малому бизнесу.

В то же время ряд положений принятого закона уже сегодня вызывают наши опасения.

К примеру, отдельные положения закона могут стать предлогом для множества судебных тяжб в будущем.

Стоит также учесть, что мораторий на продажу помещений может быть введен не ранее чем через 45 суток, когда закон пройдет необходимые процедуры утверждения в Совете Федерации, у главы государства.

Среди настораживающих моментов и то, что муниципалитетам предоставлено право часть имущества не продавать арендаторам, а внести в перечень имущественного фонда - с тем, чтобы потом предоставлять помещения в долгосрочную аренду малому и среднему бизнесу по льготным ставкам. Выкупить такие помещения у предпринимателей уже не получится.

Вместе с тем, совершенно однозначно: даже при всех своих отдельных отрицательных моментах принятие закона о "малой" приватизации - это наша большая и общая победа.

ОПОРА в любом случае не останется в стороне от развития событий, связанных с этой темой, в регионах. Мы планируем проводить постоянный мониторинг льготного выкупа малыми предприятиями арендуемых помещений, а также процесса формирования и деятельности имущественных фондов. Итоги этого мониторинга будут представлены вниманию самой широкой общественности.

04.07.2008
http://www.opora.ru/press/lenta/2008/07/04/v.-korochkin-prinyatie-zakona-o-maloy-privatizatsii-nasha-bol

Док. 489696
Перв. публик.: 04.07.08
Последн. ред.: 14.09.08
Число обращений: 54

  • Корочкин Владислав Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``