В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Корочкин: Создание правительственной комиссии - серьезная заявка на перспективы деятельности в сфере малого и среднего бизнеса в России Назад
Владислав Корочкин: Создание правительственной комиссии - серьезная заявка на перспективы деятельности в сфере малого и среднего бизнеса в России
Виктор Зубков подписал Постановление от 17 марта 2008 г. No 178 "О Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства" . Среди основных задач Комиссии - рассмотрение и подготовка предложений по ряду вопросов, касающихся сферы малого и среднего предпринимательства. "Решения Комиссии, принятые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для реализации органами исполнительной власти", говорится в Постановлении Правительства РФ.



Значение создания Правительственной Комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства прокомментировал вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Владислав Корочкин.

Мы приветствуем, в первую очередь, то, что создана все-таки комиссия, а не совет. Комиссия обладает более широким перечнем полномочий в решении вопросов развития малого и среднего бизнеса на государственном уровне, чем совет с его консультативными возможностями. Решения Комиссии обязательны для реализации органами исполнительной власти, говорится в Положении о комиссии, - и это первый и очень серьезный повод к нашему оптимизму в отношении перспектив деятельности нового правительственного органа.

Помимо этого, следует обратить внимание на то, что формат комиссии предполагает создание реально работающих органов - с конкретными функциями - по решению конкретных, четко обозначенных проблем малого бизнеса. Речь идет о решении таких четко сформулированных вопросов, как проблема присоединения субъектов малого и среднего предпринимательства к инженерным сетям или совершенствование порядка применения контрольно-кассовой техники. Надежду внушает постановка вопросов по деятельности комиссии в формулировках "развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе создание промышленных парков и бизнес-инкубаторов", "развитие института микрофинансирования", "совершенствование мер государственной поддержки малых и средних предприятий в научной и инновационной сферах" и т.д.

Отрадным для себя фактом мы считаем то, что достаточно полно сформулированные направления деятельности правительственной комиссии четко соотносятся с основными программными пунктами подготовленной ОПОРОЙ РОССИИ Программой действий ОПОРЫ РОССИИ на 2008-2012гг. "Приоритетные направления деятельности по развитию малого и среднего предпринимательства в России на 2008-2012гг." . Речь идет о сформулированных в п.4 Положения о правительственной комиссии подпунктах от "а" до "ч", которые во многом заявлены и в нашей программе. На наш взгляд, это свидетельство того, что по основным проблемам малого бизнеса Правительство России смотрит в одном направлении с малым и средним предпринимательством страны.

Что касается эффективности деятельности вновь созданной правительственной структуры, то это во многом будет зависеть от ряда факторов технического характера, в частности, регламента деятельности комиссии, от того, как часто будут собираться заседания, от оперативности и состава формирования рабочих групп в составе комиссии и т.д.

Мы также надеемся, что будет установлено достаточно серьезное взаимодействие членной правительственной комиссии с Аппаратом Правительства РФ, на который возложено организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии, и это взаимодействие станет максимально конструктивным.

В целом воспринимаем создание правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства в РФ как серьезную заявку на поддержку и развитие, на перспективы деятельности в сфере малого и среднего бизнеса в России.

21.03.2008
http://www.opora.ru/press/news/2008/03/21/v.-korochkin-sozdanie-prvitelstvennoy-komissii-seryeznaya-zay

Док. 489694
Перв. публик.: 21.03.08
Последн. ред.: 14.09.08
Число обращений: 92

  • Корочкин Владислав Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``