В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Корочкин: Рост спроса на продукты может уменьшить спрос на товары длительного пользования Назад
Владислав Корочкин: Рост спроса на продукты может уменьшить спрос на товары длительного пользования
На днях министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина отметила, что цены на продукты питания в России растут быстрее, чем в мире, из-за низких темпов роста отечественных компаний, работающих в этой отрасли экономики, сообщает Ibk.ru.

Комментарий о том, есть ли возможность наращивать производство в нынешних условиях, информагенству дал вице-президент ОПОРЫ РОССИИ, президент группы компаний "Русский огород - НК" Владислав Корочкин:

"Если говорить о предприятиях, производящих товары народного потребления и использующих сырье, закупленное по старым ценам, то они должны быстро расти. Но чтобы покрыть растущий потребительский спрос, нужно создавать еще и новые предприятия, что совершенно справедливо отметила г-жа Набиуллина", считает вице-президент ОПОРЫ РОССИИ.

При этом, по его мнению, для того, чтобы появлялись новые предприятия, правительство должно создать для этого условия. "Сейчас особенно важно сформировать для этого благоприятные условия: снизить цены на потребление электроэнергии, освободить от части налогов, развивать инфраструктуру", отметил предприниматель, по словам которого, "пока все предпринимаемые меры носят краткосрочный характер".

По мнению представителя ОПОРЫ РОССИИ, в нынешней ситуации с инфляцией также есть "большая опасность того, что рост спроса на продукты может уменьшить спрос на товары длительного пользования". Это может затормозить развитие промышленности и привести к последствиям вплоть до экономической депрессии, высказал предположение он.

Владислав Корочкин считает, что в решении проблемы должна быть стратегия, направленная на стимулирование внутреннего ориентированного на экспорт производства, конкурентоспособного по меркам мирового рынка. "Инфляцию можно было предвидеть, так как, с одной стороны, рост цен на закупаемые молочные продукты в Австралии и Новой Зеландии наблюдался уже на протяжении последних трех лет, причем рост составлял 40-50% в год, а с другой - росло потребления в третьих странах. Почему это игнорировалось - не понятно", отметил вице-президент ОПОРЫ РОССИИ.


31.10.2007
http://www.opora.ru/press/news/2007/10/31/rost-sprosa-na-produkty-mozhet-umenshit-spros-na-tovary-dlite

Док. 489685
Перв. публик.: 31.10.07
Последн. ред.: 14.09.08
Число обращений: 111

  • Корочкин Владислав Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``