В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В. Корочкин: решение государства о `замораживании` цен на продукты питания не оптимальный выход из положения Назад
В. Корочкин: решение государства о `замораживании` цен на продукты питания не оптимальный выход из положения
Решение государства о "замораживании" цен на продукты питания не оптимальный выход из положения. Такое мнение в своем комментарии для РИА Новости по текущей ситуации на продовольственном рынке высказал вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Владислав Корочкин.

Представитель бизнес-сообщества считает, что "среди населения данная мера будет иметь положительный резонанс", однако "у компаний на такое решение будет резко отрицательная реакция".

Вместе с тем, Владислав Корочкин выразил сомнение в действенности такого механизма "стабилизации" ситуации с ценами на рынке.

По его словам, такая мера может привести к нерентабельности производства продуктов питания. По мнению вице-президента ОПОРЫ РОССИИ, меры по стабилизации цен должны быть четко продуманны и согласованы со всеми заинтересованными звеньями торговой цепочки - как компаниями производителями, так и с компаниями, занятыми в сфере ритейла. "Если будет дана команда "заморозить" цены, то вряд ли это везде произойдет. У нас же свобода", высказал предположение вице-президент ОПОРЫ РОССИИ. В связи с этим, сделал он вывод, стабилизация цен произойдет лишь там и с теми компаниями, с которыми будут достигнуты соответствующие договоренности.

В целом, считает эксперт, подобная мера не поможет решить тотальной продуктовой проблемы, суть которой в том, что количество продуктов уменьшается, а спрос увеличивается.

По мнению В. Корочкина, государству необходимо разработать агропродовольственную стратегию на рыночных условиях и с учетом мнения бизнес-сообщества.

Среди возможных краткосрочных мер по сдерживанию цен на продукты в России эксперт ОПОРЫ назвал возможность отмены НДС или налога на прибыль на эти продукты. В. Корочкин напомнил о том, что НДС на молоко сейчас составляет как минимум 10%, а на другие продукты питания доходит до 18%. Действенными, по словам вице-президента ОПОРЫ РОССИИ, также могут стать меры тарифного регулирования и снижения импортной пошлины.

Как сообщалось ранее, Правительство России провело переговоры с Ассоциацией сетевых компаний и Ассоциацией производителей социально значимых продуктовых товаров. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев после совещания у премьер-министра Виктора Зубкова по мерам защиты продовольственного рынка. "Мы провели переговоры с ассоциацией, объединяющей крупные сетевые компании, и ассоциацией производителей продуктов питания. Они готовы взять на себя обязательства, как саморегулирующие организации, чтобы стабилизировать цены и исключить спекулятивные сделки", заявил глава Минсельхоза. По словам министра, "они готовы договориться, чтобы цены "отфиксировать" и, как вы говорите, их заморозить, и обратить внимание на внутренние резервы".

Перед этим Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) выступила с инициативой на полгода "заморозить" розничные цены на группу социально значимых продовольственных товаров.

Члены АКОРТ также обратились к компаниям-производителям с предложением на ближайшие полгода не допустить повышения отпускных цен на группу социально-значимых продуктов и, со своей стороны, пообещали заморозить соответствующие оптовые цены. "Мы обращаемся ко всем участникам рынка с просьбой поддержать нашу инициативу. Мы считаем, что это позволит защитить интересы наименее обеспеченных граждан России и окажет общее стабилизирующее воздействие на ситуацию на рынке", говорится в сообщении АКОРТ.

18.10.2007
http://www.opora.ru/press/lenta/2007/10/18/v.-korochkin-reshenie-gosudarstva-o-zamorazhivanii-tsen-na-pr

Док. 489682
Перв. публик.: 18.10.07
Последн. ред.: 14.09.08
Число обращений: 127

  • Корочкин Владислав Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``