В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В. Корочкин: осталось только вывесить расценки за экспертизы и разрешения Назад
В. Корочкин: осталось только вывесить расценки за экспертизы и разрешения
4 сентября вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Владислав Корочкин принял участие во Всероссийской конференции "Административная реформа в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2007 - 2008 гг. Цели. Задачи. Перспективы". Организатором конференции выступила Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) совместно с ФГУП "Государственный центр экологических программ".

Темой доклада вице-президента ОПОРЫ РОССИИ на конференции стал вопрос "Об актуальных проблемах оформления разрешительной документации в сфере ограничения негативного техногенного воздействия на окружающую среду". Его актуальность, по мнению Владислава Корочкина, показывает сложившаяся сегодня в сфере государственного экологического контроля и надзора ситуация. "Это яркий пример низкой эффективности государственного управления, и об этом, в том числе, говорит возросший уровень коррупции в этой сфере", отметил представитель ОПОРЫ РОССИИ. В связи с этим, по словам В. Корочкина, существует вероятность того, что реформа разделения полномочий между федеральными и региональными властями в сфере государственного экологического контроля и надзора приведет к усилению административного гнета. При существующих "правилах игры" федеральные власти неизбежно сконцентрируют свое внимание на крупном бизнесе, а региональные - на среднем и малом, считает вице-президент ОПОРЫ РОССИИ.

По данным ОПОРЫ РОССИИ, сегодня прямые расходы на преодоление административных барьеров, связанных с получением разрешительной документации по экологии, для среднего предприятия превышают сумму платы за негативное воздействие на окружающую среду примерно в 30 раз, а для малого - еще больше. Увеличение числа "экологических" поборов создало предпосылки для активизации консолидации малого и среднего бизнеса в борьбе с этим явлением, обратил внимание участников конференции на важный момент Владислав Корочкин.

В ходе заседания эта тема неоднократно получала свое развитие. Участники конференции возвращались к обсуждению вопросов по нормам в правовой базе, позволяющих не доводить ситуацию до "абсурда". В частности, шла речь о требовании получения лицензии на обращение с отходами "от всех и каждого": малых и крупных предприятий, занимающихся даже безотходными видами деятельности, а также детских садов и других муниципальных учреждений.

06.09.2007
http://www.opora.ru/press/lenta/2007/09/06/v.-korochkin-ostalos-tolko-vyvesit-rastsenki-za-ekspertizy-i

Док. 489673
Перв. публик.: 06.09.07
Последн. ред.: 14.09.08
Число обращений: 107

  • Корочкин Владислав Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``