В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Корочкин: Чиновничья десятина Назад
Владислав Корочкин: Чиновничья десятина
Малый и средний бизнес тратит на взятки до 10% прибыли

Участники III Форума национального бизнеса, который открылся вчера в Москве, назвали два главных фактора, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса: это коррупция и чрезмерная налоговая нагрузка. Обе проблемы тесно связаны между собой. Высокие налоги, в частности ставка НДС, не позволяют предпринимателям вывести свой бизнес из тени, заставляя решать все вопросы в кабинетах чиновников. О том, что ситуация с налогообложением благоприятствует росту коррупции, заявил вчера и руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович.

Однако дело не в одних налогах. Согласно данным, которые обнародовал вице-президент "ОПОРЫ России" Владислав Корочкин на круглом столе по борьбе с коррупцией, 41% предпринимателей давали взятки в прошлом году, потратив на это около 10% годовой прибыли. Большая часть средств ушла на оплату лояльности по отношению к их бизнесу со стороны чиновников и правоохранительных органов. Если же предприниматель хотел каких-то льгот, то размер взятки увеличивался в три раза.

Среди основных причин, порождающих мздоимство чиновников, были названы несовершенство законодательства и закрытость госорганов. "Когда в законе написано, что государственный служащий вправе потребовать от компании какой-либо документ, то он вправе этого и не делать. Возникает почва для коррупции. Заплатит предприниматель - и проверки отложат, не заплатит - ему же будет хуже", - рассуждал Корочкин.

Если по поводу необходимости борьбы со взяточничеством у власти и бизнес-сообщества есть согласие, то в выборе методов борьбы консенсуса нет. Предприниматели просят снизить административные барьеры, а власть, в частности правоохранительные органы, настаивает на ужесточении законодательства. В кулуарах форума активно обсуждалось недавнее заявление генпрокурора Юрия Чайки о создании новой службы, которая будет контролировать исполнение коррупционного законодательства.

Генеральный директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова заявила корреспонденту "Газеты", что появление нового контролирующего органа большой пользы не принесет. "Нужен комплексный подход. В некоторых регионах России, например в Уральском и Сибирском федеральных округах, уровень коррупции чиновников начинает снижаться. Хочется верить, что это не временное явление", - отметила она.

Помочь России в борьбе со мздоимством может опыт скандинавских стран, где уровень коррупции крайне низок. Выступая перед российскими бизнесменами, второй секретарь торгово-экономического отдела посольства Финляндии Антти Хелантеря рассказал, что в его стране со взятками борются прозрачностью власти и свободой СМИ. "Специального органа по борьбе с коррупцией у нас нет. Кто контролирует - не главное. Самое важное - в процессе контроля", - убежден он.

11.07.2007
http://www.opora.ru/press/publications/2007/07/11/chinovnichya-desyatina

Док. 489670
Перв. публик.: 11.07.07
Последн. ред.: 14.09.08
Число обращений: 99

  • Корочкин Владислав Леонтьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``